17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутата Пономарева лишили статуса неприкосновенности

Депутаты практически единогласно лишили неприкосновенности депутата от Новосибирской области Илью Пономарева. Голосование по законопроекту "О даче согласия на лишение неприкосновенности депутата ГД РФ Пономарева Ильи Владимировича и возбуждение в отношении его уголовного дела" состоялось сразу же после его представления. "За" проголосовали 438 парламентариев, 1 - "против", 1 – "воздержался", передает корреспондент Накануне.RU.

В Госдуму обращение генпрокурора поступило 25 марта. Согласно регламенту, депутаты должны были рассмотреть этот проект в течение 7 дней. "С учетом того, что была региональная неделя, сегодня крайний срок, чтобы выполнить эту задачу", - отметил в ходе обсуждения законопроекта председатель комитета по регламенту и организации работы ГД Сергей Попов.

Поводом для данного обращения послужили результаты расследования дела бывшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. Парламентарий Пономарев 30 ноября 2010 года заключил с Фондом договор на выполнение научно-исследовательской работы, общая стоимость которой составляла $750 тыс. Причем оплата депутату должна была производиться только после утверждения аналитических отчетов и предоставления им рецензий от ряда отечественных и зарубежных ученых, сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. В результате были совершены действия, направленные на растрату денежных средств Фонда: Бельтюков и Пономарев подписали допсоглашение, в котором все процедуры были упрощены. "Документом исключались отчеты, отзывы и рецензии на выполненную работу. Все зависело от субъективной оценки самого Бельтюкова", - пояснил представитель надзорного ведомства.

На основании этого соглашения, однако, снизилась стоимость работ. И "недостающие" средства было решено "отработать" путем проведения курса лекций и семинаров на сумму $300 тыс. "Из форм контроля - лишь обязанность устно сообщить время, место и аудиторию лекции. Таким образом, были созданы условия для фактического бесконтрольного отчуждения денежных средств", - добавил Буксман.

Сам Пономарев на данный момент находится в США и на пленарном заседании отсутствовал. В этой связи решение о снятии с него статуса неприкосновенности было принято без учета его мнения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС