25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приграничная провинция Китая наращивает импорт российской нефти и муки

Пользуясь девальвацией рубля, провинция Хэйлунцзян, граничащая с субъектами Дальневосточного федерального округа РФ, существенно наращивает импорт российской сырой нефти и природного газа. Российские углеводороды важны не только как энергоносители, но и как сырье для нефтехимической промышленности Северо-Восточного Китая, сообщает китайский сайт "Ванъи гоней".

Однако, постепенный отказ от использования угля в ТЭС и перевод городского транспорта на дизельное топливо увеличивают потребности нефтеперерабатывающих заводов Хэйлунцзяна в сырье, а девальвация рубля и географическое положение провинции способствуют закупкам углеводородов именно в России, передает корреспондент Накануне.RU в Китае. В первом квартале 2015 г. в Хэйлунцзян из России поступило нефти и газа на 20,6% и 10,1% больше, чем в последнем квартале 2014 году. Торговля энергоносителями остается основной, но не единственной составляющей российско-китайской торговли.

"Сеть Северо-Восточного Китая" сообщает о значительном росте импорта в КНР российской муки через КПП Суньфэньхэ на границе с Приморским краем. За первый квартал 2015 г. в Китай из России было ввезено 1806,2 тонны муки, что в 28 (!) раз больше, чем за аналогичный предыдущий период.

СМИ КНР отмечают, что произведенная в РФ мука отличается высоким качеством, не содержит добавок, но до падения курса рубля была достаточно дорогой, в связи с чем была не столь популярна на китайском рынке. Стандарты, по которым она изготавливается, выше, чем в Китае или Европе, таким образом, девальвация рубля открывает широкие возможности для экспорта высококачественной российской сельскохозяйственной продукции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС