19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рост цен на продукты питания в Новосибирской области замедлился

По данным регионального штаба по обеспечению продовольственной безопасности в Новосибирской области, в первом квартале 2015 года не допущено срыва поставок продовольственной продукции. При этом в пресс-службе администрации области Накануне.RU сообщили, что необходимые продовольственные товары продолжали поступать в регион, созданы необходимые запасы.

Сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области за январь и февраль составил 105,6% к уровню прошлого года. При этом цены на продовольственные товары увеличились до уровня 108,1% (среднероссийский уровень составляет 109,2), на непродовольственные товары 105,1% (в среднем по России – 105,3). Удорожание услуг составило 102,3% (103,1% – в среднем по стране).

Если в январе-феврале по перечню из 40 основных продовольственных товаров наблюдался только рост, то за последние недели марта по 15 группам товаров наблюдается небольшое, но стабильное снижение цен. В частности, за три недели марта снизились цены, к уровню начала месяца, на питьевое молоко (99,3), на сыры (97,6), огурцы (96,1), помидоры (98,3), яблоки (95). Практически не меняются цены за последние две недели на говядину, свинину, мясо кур, колбасу, масло сливочное, сметану, творог.

Отметим, что накануне губернатор Владимир Городецкий дал поручение к середине мая срок разработать систему мер, гарантирующих создание достаточного запаса зерна, необходимого для обеспечения сырьем хлебопекарной отрасли региона.

"Всего лишь 10% от валового сбора зерна в области необходимо для стабильной работы, в любой ситуации, мукомольной и хлебопекарной промышленности. Это позволит защитить от колебаний цену на такой социально значимый продукт, как хлеб", – подчеркнул глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС