19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокшаров до сих пор не против антикрымских лекций в стенах УрФУ: "Нам нужны разные лекторы"

В УрФУ продолжатся лекции иностранных дипломатов, разрешенные Министерством иностранных дел Российской Федерации. Об этом заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров корреспонденту Накануне.RU, но не стал высказывать личного отношения к скандальным тезисам об "аннексии Крыма", звучавшим в стенах федерального университета.

"Конечно, они [дипломаты] будут приезжать. Все, что будет согласовано и рекомендовано Министерством иностранных дел РФ, как единственным в соответствии с законом органом, который регулирует международную деятельность, будет нами поддерживаться. Все свои действия мы согласуем с министерством иностранных дел. И, конечно, действуем в интересах студентов", - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

По словам Кокшарова, у студентов надо воспитывать критическую точку зрения, в том числе и по выступлению иностранных дипломатов.

"Эту критическую точку зрения можно воспитать только тогда, когда они имеют возможность напрямую контактировать и задать вопросы, и вступать дискуссию с этим иностранным дипломатом", - уточнил Кокшаров.

Однако в этом ректор лукавит - лекции дипломатов зачастую жестко регламентированы, и ни о какой свободной дискуссии там речи не идет. Кроме того, с антикрымскими лекциями приезжали не только иностранные дипломаты, но и российские оппозиционные деятели вроде Владислава Иноземцева.

Теперь же Кокшаров заявляет, что студенты "заинтересованы в большом количестве разнообразных спикеров, выражающих разные точки зрения". Кроме того, ректор Уральского федерального рассказал и о предстоящих лекциях уральских патриотов, которые пройдут в вузе в ближайшее время.

"Кстати говоря, у нас будут и спикеры, которые выражают резко противоположную точку зрения, например, известные блогеры, которые отличаются тем, что критикуют выступления дипломатов", - рассказал Накануне.RU Виктор Кокшаров. Заметим, что "резко противоположная" точка зрения в данном случае - поддерживаемая большинством населения и проводимая федеральным центром.

Что касается лекторов, то речь идет о лидере гражданской инициативы "Патриоты" Илье Белоусе и соорганизаторе движения, блогере Сергее Колясникове. Илья Белоус подтвердил Накануне.RU свое предстоящее выступление с лекциями в УрФУ.

Известна и дата проведения мероприятия, лекция состоится в вузе 3 апреля. Известно, что речь пойдет на мероприятии об истории цветных революций, управлении мнением общества и информационных войнах.

Напомним, в последние полгода УрФУ подвергся разнообразной критике, в том числе и из федерального центра за серию лекций, по мнению наблюдателей, носивших антироссийских характер. Так, например, в конце прошлого года УрФУ оказался в центре скандала после лекций посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса и почетного профессора университета, главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, которые в своих лекциях говорили, что Европа заинтересована в сотрудничестве с Россией, что они должны стать стратегическими партнерами, но возможно это лишь в том случае, если Россия откажется от "оккупации" Крыма и отыграет его "вооруженную аннексию" назад. Кроме того, Владислав Иноземцев читал в УрФУ лекцию про "аннексию" Крыма, Михаил Швыдкой призывал студентов "всегда поступаться принципами", а ряд депутатов ЕГД отметились в стенах вуза аналогичными высказываниями и даже более радикальными (вроде "нациестроителя Яроша"). Другие федеральные вузы не отметились таким обилием антироссийских выступлений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС