24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Владимир Кехман все-таки возглавил Новосибирский театр оперы и балета: "Буду работать четыре дня в Новосибирске — три дня в Петербурге"

Решение Министра культуры РФ Владимира Мединского о назначении Владимира Кехмана генеральным директором Новосибирского государственного театра оперы и балета было объявлено 29 марта 2015. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Новосибирского театра оперы и балета, с 30 марта Владимир Кехман будет возглавлять два театра – Новосибирский оперный и Михайловский театр в Санкт-Петербурге.

Сам Владимир Кехман заявил, что планирует совмещать руководство Новосибирским театром оперы и балета и Михайловским театром.

"Моя главная идея — показать, что возможно эффективное взаимодействие федерального и регионального театров", - заявил Кехман.

При этом глава знаменитого питерского театра заявил, что готов оставить Северную столицу ради театра в Новосибирске.

"Не исключаю, что система управления Михайловским театром будет реформирована: возможно, появится новый генеральный директор и его первый заместитель, а я займу позицию худрука. Видимо, в первое время мне нужно будет работать в графике "четыре дня в Новосибирске — три дня в Петербурге", - говорит Кехман.

Впрочем, такая решимость известного в стране антрепренера объясняется тем, что Кехман долго вынашивал глобальные идеи культурного развития России за Уралом.

"Те культурные институты, которые есть в столице Сибири, а это, наряду с театром, — филармония, консерватория, хореографическое училище, специальная музыкальная школа — открывают огромные возможности. Мне представляется, что новосибирский театр может и должен стать своего рода мостом, который объединит всю "культурную инфраструктуру" Сибири, Урала и Дальнего Востока. И первое, с чего я планирую начать, это вернуть театру его историческое имя: Большой театр Сибири", - говорит Кехман.

Отметим, что сегодня в Новосибирском государственном театром оперы и балета (НГАТОиБ) также пройдет общее собрание коллектива, на котором будет присутствовать новый директор.

Интересно, что накануне местная пресса неожиданно опубликовала информацию о том, что теперь уже бывший директор Новосибирского оперного театра Борис Мездрич ушел якобы в результате интриги Владимира Кехмана, который давно уже имел виды на крупнейшее в СССР, а потом и России здание театра и его труппу, и главы департамента департамента культуры, спорта, молодежной политики мэрии города Анны Терешковой, известной своей дружбой с галеристом Маратом Гельманом и выставкой "Соединенные штаты Сибири".

"В узких кругах известно, что он неоднократно озвучивал идею о том, чтобы театр оперы и балета в Новосибирске возглавила в прошлом известный галерист, а в настоящем начальник департамента культуры, спорта, молодежной политики мэрии города Анна Терешкова. Источник из окружения, близкого к начальнику департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, сообщает, что Терешкова знала о замыслах Кехмана, но они противоречили ее профессиональным планам", - пишет издание Континент.Сибирь

Анна Терешкова в беседе с корреспондентом "Континент. Сибирь" сказала, что новость о назначении руководителем театра Владимира Кехмана она восприняла неоднозначно.

"Мы дружим с Владимиром Кехманом около двадцати лет. Мне трудно определить, к какому художественному стилю он тяготеет. Но если судить по его работе в Санкт-Петербурге, мне кажется, ему ближе классика с имперским размахом. Например, одной из таких ярких постановок был "Спартак". Очень зрелищный спектакль, с настоящими тирами на сцене, с использованием современных технологий. С одной стороны, я рада за Оперный театр и за Владимира, который его возглавил. С другой стороны, мне не нравится то, как прошло увольнение Бориса Мездрича. Если сегодня так поступили с ним, то где гарантия, что завтра аналогично не поступят с любым другим директором, в том числе и с Владимиром Кехманом", - заявила она.

Интересно, что если эта версия подтвердится, то может оказаться, что православный протест привел к тому, что управлять Новосибирским театром станут не менее антиклерикально настроенные люди, а, может, даже и более.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.04.2015 20:43 Мск "Пусси Райот" по-новосибирски: в городе митинговали за "Тангейзер", к протестующим приехал Кураев
Ранее 03.04.2015 15:17 Мск Новосибирск становится столицей "майданизма"?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС