19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это долгая история". Депутат думы ХМАО, владелец "Автобана", не комментирует историю с уголовным преследованием

На днях в федеральную повестку попала новость о неблагоприятной ситуации, в которой оказалась фирма депутата думы ХМАО Алексея Андреева. По версии журналистов телеканала LifeNews, в отношении руководства дорожно-строительной фирмы "Автобан" заведено уголовное дело из-за махинаций со счетами, а бывших сотрудников обвиняют в даче взятки следователям с целью прекратить уголовное преследование. Компания интересна тем, что руководит ею депутат думы Югры Алексей Андреев. В компании называют информацию из репортажа федерального телеканала "извращенной", но каких-либо подробных разъяснений на эту тему не дают, передает корреспондент Накануне.RU.

По версии журналистов, сотрудники "Автобана" дали следователям взятку в размере 35 млн руб., чтобы закрыть уголовное дело против компании, которое, якобы, было заведено по статье "незаконная банковская деятельность" еще летом прошлого года. Во время обысков директор компании не досчитался указанной суммы и решил опросить своих сотрудников. Охранники Юрий Нарожней и Олег Иванов признались, что отдали деньги правоохранителям, чтобы те прекратили процесс. Теперь они во главе со своим непосредственным начальником – руководителем службы безопасности Юрием Корабельниковым – стали фигурантами нового уголовного дела, уже по статье "мошенничество".

В пресс-службе "Автобана" эту информацию называют недостоверной, хотя и подтверждают факт заведения в отношении "бывших" работников уголовного дела. "Есть основания полагать, что недостоверная информация могла быть предоставлена бывшими сотрудниками с целью опорочить компанию. В настоящее время ведется расследование в отношении бывших сотрудников компании Нарожнего и Иванова. Каких-либо комментариев представителям Lifenews действующие сотрудники компании не предоставляли. Компания соблюдает действующее законодательство и, столкнувшись с незаконными действиями бывших сотрудников, обратилась в службу собственной безопасности для пресечения незаконных действий, оказывая всяческое содействие следствию для противодействия коррупции", - сообщает пресс-служба компании.

Касательно уголовного дела в отношении руководства компании пресс-служба "Автобана" сообщает только: "Уголовного преследования в отношении действующих сотрудников компании не имеется. По остальным вопросам не считаем возможным давать комментарии ввиду тайны следствия".

Руководитель компании, депутат думы ХМАО Алексей Андреев от подробных комментариев по этой теме отказался. "Я не хочу давать комментарии по этому вопросу. В информации, которая там появилась, все извращено, и мне не хочется говорить об этом. Уголовное дело возбуждается не против фирмы, а против физических лиц. Ни против каких физических лиц уголовное дело возбуждено… Короче говоря, длительная история, не хочу сейчас комментировать. Но в той информации, которая дана, все извращено: всё, что можно было, всё извратили", - сказал Андреев корреспонденту Накануне.RU.

Агентство направило официальный запрос в ГСУ МВД по Москве, где, якобы, находится в разработке уголовное производство по "Автобану".

Напомним, что, по закону, лица с уголовной судимостью не могут состоять в окружной думе. Подобные прецеденты в югорском парламенте уже были: в октябре прошлого года депутат от КПРФ Виктор Валеев, став фигурантом уголовного дела по факту избиения чеченки, лишился мандата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС