26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области появятся тысячи рабочих мест: начинается реализация проекта индустриального парка Богословский

Последовательная работа губернатора и правительства региона по поддержке моногородов отмечена на федеральном уровне. 28 марта подписано соглашение, которое регламентирует сотрудничество Свердловской области и Фонда развития моногородов.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, свои подписи под документом поставили руководители области и глава федеральной структуры Дмитрий Скриванов. Это рамочное соглашение, которое касается развития монопрофильного муниципального образования "город Краснотурьинск" и индустриального парка Богословский и на основании которого будут заключены соглашения о федеральном финансировании Богословского.

В генеральном соглашении закреплены принципы сотрудничества регионального правительства и фонда в вопросе создания инфраструктуры для индустриального парка в Краснотурьинске. В документе также прописаны перечень этой инфраструктуры и контрольные показатели по совместной деятельности. Это количество создаваемых рабочих мест и объем привлеченных инвестиций. В целом, планируется создать порядка 1тыс. 500 новых рабочих мест. Затем будет подписано дополнительное соглашение, которое урегулирует порядок софинансирования инфраструктуры.

На сегодняшний день правительству региона удалось добиться конкретных результатов по реализации этого проекта: подготовлена площадка индустриального парка - демонтированы расположенные на территории площадки объекты незавершенного строительства; зарегистрирована управляющая компания, созданная при участии правительства Свердловской области, объединенной компании РУСАЛ и якорного резидента – Группы компаний "Энергия"; управляющей компанией заключены соглашения о ведении промышленной деятельности на территории индустриального парка с резидентами; завершается разработка проекта планировки и проекта межевания территории индустриального парка. В 2014 году работы по реализации проекта индустриального парка "Богословский" были профинансированы из областного бюджета в объеме 72 млн рублей. Всего государственными программами Свердловской области предусмотрено софинансирование строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка за счет средств областного и местного бюджетов в объеме более 500 млн рублей.

Напомним, в феврале текущего года заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева, в ходе выездного совещания в Крснотурьинск заявила, что если Свердловская область быстро и качественно доработает необходимые документы, Краснотурьинск получит федеральную поддержку. В январе-феврале 2015 года группа экспертов выезжала на территории пилотных монопрофильных муниципальных образований, претендующих на получение в 2015 году федеральной поддержки. Побывали они и в Краснотурьинске. Они детально анализировали проектную документацию по инфраструктурным проектам, а также материалы, подтверждающие готовность резидентов индустриального парка к реализации заявленных инвестиционных проектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС