19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тюмень Водоканал" выступил с заявлением по поводу загрязнения реки Тура: токсичные вещества сбрасывает в водоем кто-то другой

В тюменском водоканале признали тот факт, что в реку Тура сбрасываются загрязненные сточные воды, но при этом свою вину в этом в компании отрицают. По мнению руководителей, кто-то сбрасывает в канализацию токсичные стоки с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, прокуратура Тюмени совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Тюменской области, Центра лабораторных анализов и технических измерений по Уральскому федеральному округу провела отбор проб сточной и природной поверхностной воды реки Тура в районе городских очистных сооружений канализации "Тюмень Водоканал".

По данным ведомства, по результатам контрольных анализов сточных вод выявлено превышение допустимого содержания загрязняющих веществ: по нитратам – в 2,7 раза, нитритам – в 12,7 раза, железу – в 2,3 раза, меди – в 1,1 раза, цинку – в 1,7 раза, никелю – в 1,8 раза, свинцу – в 1,3 раза, хлоридам – в 1,4 раза, сульфатам – в 1,5 раза, фенолам – в 2,7 раза.

Кроме того, проверкой установлено, что "Тюмень Водоканал" отбор проб сточных вод в точках, утвержденных программой ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной, не вел.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в отношении "Тюмень Водоканала" и главного инженера предприятия были возбуждены административные дела. В итоге Управление Росприроднадзора по Тюменской области оштрафовало "Тюмень Водоканал" на 135 тыс. руб., а его инженера - на 10 тыс. руб.

В компании "Тюмень Водоканал" Накануне.RU пояснили, что в последнее время в городе были отмечены несанкционированные залпы сбросов токсичных веществ в систему городской канализации.

"Любые очистные сооружения канализации рассчитаны на очистку определенного состава канализационных стоков, если какое-либо предприятие превышает установленные предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ, оно обязано иметь у себя локальные очистные сооружения канализации, превышение предельно-допустимых концентраций в сбрасываемых стоках приводит к нарушению технологии очистки на сооружениях. При поступлении токсичных стоков происходит частичная гибель микроорганизмов, отвечающих за биологическую очистку. При этом остановить приемку стоков, даже с запредельным содержанием загрязняющих веществ, мы не можем, да и не имеем права", - пояснил заместитель главного инженера Виталий Гурский.

В компании также отметили, что в технологию очистки поступающей сточной воды были внесены изменения, но полностью нейтрализовать влияние такого рода стоков на процесс биологической очистки пока невозможно.

"Сейчас наша задача выявить нарушителя, того, кто сбрасывает в систему городской канализации стоки с запредельным содержанием загрязняющих веществ. Естественно, мы рассчитываем на поддержку со стороны природоохранных органов и общественности", - сказал генеральный директор "Тюмень Водоканала" Мугаммир Галиуллин.

В компании также попросили жителей, обладающих какой-либо информацией о несанкционированных сбросах в систему городской канализации, сообщить по телефону: 540-940.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2015 08:17 Мск Прокуратура: "Тюмень Водоканал" сбрасывал в реку Туру загрязненные сточные воды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС