25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Священнослужителя, призвавшего добровольцев на Донбассе "бить фашистскую мразь" отстранили от служения до Пасхи и отправили в монастырь

РПЦ в Екатеринбурге наказала священнослужителя, призвавшего добровольцев с Урала на Донбассе "бить фашистскую мразь". Решением Епархиального совета Екатеринбургской епархии протоиерея Владимира Зайцева  до Пасхи отстранили от служения Богу и отправили на покаяние на Ганину Яму. Примечательно, что с прессой священнослужителю общаться тоже запретили, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним,  11 марта клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского протоиерей Владимир Зайцев публично, благославляя уральских добровольцев, отправившихся на юго-восток Украины, выступил с призывом "бить фашистскую мразь". Этот факт и стал предметом разбирательства Епархиального совета Екатеринбургской епархии.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, совет вынес решение признать личное мнение протоиерея Владимира Зайцева "не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви".

"Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской Православной Церкви на каждой Божественной литургии призывающих мир на Украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу", - говорится в сообщении епархии.

Временно, до праздника Святой Пасхи, Зайцева отстранили от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, в Ганиной Яме. Также, протоиерея попросили воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений.

"Вопрос о дальнейшем служении будет рассмотрен отдельно, смотря по плодам покаяния", - говорится в указе митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС