25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китай укрепляет отношения с Пакистаном, а Обама отвернулся от давнего партнера

23 марта Пакистан отметил День независимости. Интересно, что Обама, официально, ключевой союзник этой страны, не посетил Исламабад, хотя месяцем ранее совершил длительный визит, приуроченный к Дню Республики в Индию, передает корреспондент Накануне.RU.

Ряд китайских военных изданий отметил, что впервые за семь лет на праздничном параде демонстрировалась преимущественно китайская, либо совместная китайско-пакистанская техника.

Пакистанская пресса сообщает о возможном визите председателя КНР Си Цзиньпина в апреле. Изначально посещение Исламабада было запланировано на сентябрь прошлого года, но впоследствии его отложили по соображениям безопасности.

Источник в парламенте в интервью для пакистанской Daily Mail рассказал, что предстоящий визит отражает интерес Китая к социальному и экономическому потенциалу Пакистана. Очевидно, Америка, долгие годы бывшая основным внешнеполитическим партнером этой страны, теперь делает ставку на Индию, крупнейшую державу Южной Азии, потенциально способную сдерживать КНР.
Пекин же, имея, с одной стороны, неурегулированные территориальные споры с Индией и, с другой, выход в Индийский океан через пакистанский порт Карачи, соединенный с Синьцзяном по суше через спорный Кашмир, будет стремиться к укреплению своих связей с Пакистаном. 

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС