25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Потанин доложил Путину о результатах новой стратегии "Норникеля"

"Норникель" планирует вложить в модернизацию в 2015 году около 2 миллиардов долларов или, возможно, чуть меньше из-за изменения курса рубля. Об этом заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным совладелец компании, глава "Интерроса" Владимир Потанин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"В этом году около двух миллиардов долларов, - сказал Потанин, отвечая на соответствующий вопрос главы государства. - Сейчас идет уточнение планов, потому что в связи с изменением курса рубля к доллару у нас прежние объемы инвестиций становятся чуть более дешевыми для нас. Поэтому эта сумма может уменьшиться. Но в принципе мы исходим из 2 миллиардов долларов ежегодно".

Потанин также рассказал главе государства о новой стратегии "Норникеля", которая, по его словам, за два года показала себя эффективной. "Суть ее очень проста - мы просто сосредоточились на наших российских первоклассных активах и развиваем их на Кольском полуострове, в Норильском промышленном районе и в Забайкальском крае - это новый объект. Эта простая стратегия оказалась настолько жизненной, что нам удается сейчас удерживать самые высокие в отрасли темпы модернизации. То есть у нас более 20% основных фондов ежегодно обновляется. Это выше, чем у наших конкурентов", - сказал Потанин.

По его словам, в 2015 году многие компании "притормозили немного" из-за сложной конъюнктуры мировых рынков, а "Норникель" продолжает наращивать темп инвестиций. "Это, в свою очередь, позволяет нам повысить эффективность извлечения сырья. Поскольку "Норильский никель" действует только по лицензии, то все, что находится в недрах - мы стараемся к этому относиться как к национальному достоянию: рачительно использовать, максимально эффективно это все добывать. Вот об этом мы стараемся не забывать", - сказал глава "Интеросса".

Владимир Путин, Владимир Потанин|Фото:kremlin.ru

Он также отметил, что при модернизации производства учитываются вопросы экологии, в том числе проблема полной утилизации выбросов серы. "Рассчитываем в ближайшие пять-семь лет собрать до 95% вредных выбросов и очистить, наконец, норильский воздух от этих примесей, которые плохо сказываются на здоровье", - добавил Потанин.

Путин спросил также о выполнении социальных обязательств. Гендиректор «Норникеля» ответил, что его компания уже начала выплату налога на прибыль авансом для поддержки красноярского бюджета. Кроме того, она сдерживает рост цен на продукты и продолжает строительство спортивных объектов.

"Сейчас даже, видя, что некоторые трудности испытывает и краевой бюджет с финансированием различных программ, мы авансируем его в счет налога на прибыль с тем, чтобы стабилизировать ситуацию в крае в целом, и работаем с губернатором здесь в тесном контакте", - отметил Потанин. 

"Некоторые проекты, которые, как предполагалось раньше, будут делать непосредственно государственные организации, такие как, например, в рамках программы ликвидации цифрового неравенства прокладывание оптико-волоконных линий, – мы сейчас взяли это на себя, понимая, что это для нашей компании посильная нагрузка, мы ее можем пока сами нести", - добавил он. 

Кроме того, по словам Потанина, компания строит линию электропередачи до Быстринского горно-обогатительного комбината, которую в соответствии поручением Путина впоследствии должно выкупить ФСК.

"Одним словом, там, где мы можем своими силами справиться, мы сейчас стараемся ни к региональным бюджетным средствам, ни к федеральным не прибегать", - заключил глава "Интеросса".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС