24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале ФСБ с поличным поймала украинского шпиона

В Свердловской области региональное управление ФСБ с поличным поймало украинского шпиона. Мужчина пытался "купить" научно-техническую информацию машиностроительных предприятий региона. Передача такой документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области, в прошлом году ведомством были получены сведения о сборе гражданином Украины С.Скирта, 1981 года рождения, представителем украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО ПТЗ, входит в концерн "УкрРосМеталл", прим.), конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона.

Оперативники задокументировали факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами России иностранец использовал методы конспирации.

В конце февраля Скирта был задержан сотрудниками УФСБ с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В отношении Скирты следственным отделом регионального УФСБ России возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". От него получены признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС