28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Совмин ЛНР: Для выплаты зарплат и пенсий в ЛНР гривну жестко привяжут к рублю, доллару и евро

Выплаты зарплат и пенсий в Республике в рублях, евро и долларах будут производиться по фиксированному курсу, установленному на определенный период времени. Для торговли курс валют будет плавающим. Соответствующее постановление принял Совмин ЛНР.

Как рассказал сегодня ЛуганскИнформЦентру председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов, курс гривны будет жестко привязан к рублю, доллару, евро на определенный промежуток времени.

"Да, Совет министров Республики принял такое постановление, оно вскоре будет опубликовано в печати", - сообщил председатель Совмина.

"Суть постановления в том, что мы на переходный период жестко привяжем курс гривны к рублю, доллару и евро. Этот курс будет постоянным на весь период выплаты заработных плат и пенсий", - уточнил Цыпкалов.

"Жесткая привязка курса гривны к другим разрешенным на территории Республики валютам будет касаться только бюджетных взаимоотношений, то есть выплаты зарплат и пенсий. И этот курс будет устанавливаться на один конкретный отчетный месяц – на выплату зарплат и пенсий за определенный период", - пояснил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Жесткая привязка, по словам Мануйлова, была продиктована плавающим курсом валют, который в нынешних условиях меняется практически ежедневно.

"Платить зарплаты и пенсии в начале недели по одному курсу, а в конце недели по другому – так не пойдет. Поэтому на протяжении одного месяца они будут платиться по одному курсу", - пояснил министр.

"У нас есть отчетный месяц, а если курс будет меняться каждый день, у нас будет дисбаланс. Ведь у нас бухучет идет в гривне. Следовательно, когда мы все начисляем – начисляем в гривне, и отчетность ведем в гривне. Но поскольку гривневой денежной массы недостаточно, мы выплачиваем в других валютах, но по фиксированному курсу, чтобы было у всех одинаково", - уточнил Мануйлов.

При этом он еще раз обратил внимание, что данная норма будет касаться только бюджетных взаимоотношений с получателями зарплат и пенсий.

"Для торговли плавающий курс сохранится", - сообщил министр финансов Республики.

Напомним, мультивалютная система начала действовать в ЛНР с 15 марта. Она была введена в целях обеспечения полного удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения, а также как способ осуществления социальных выплат и торговых операций в условиях дефицита гривневой наличной денежной массы.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС