25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Китае приветствуют решение Путина приехать в Пекин на юбилей окончания Второй мировой

Владимир Путин официально согласился посетить в сентябре Китай, чтобы принять участие в торжествах, посвящённых семидесятилетию со дня окончания Второй мировой войны, передает корреспондент Накануне.RU. По сообщениям китайской прессы, он стал первым из лидеров иностранных государств, откликнувшихся на такое приглашение из Пекина. Пресс-секретарь МИД КНР Хун Лэй сообщил, что Китай приветствует решение российского президента. Путин в ответ, через спецпосланника Ли Чжаньшу, пригласил Си Цзиньпина на Парад Победы 9-го мая в Москве.

Фэн Юйцзюнь, ведущий специалист по российским исследованиям Китайского института современной дипломатии полагает, что сходное отношение России и Китая к итогам Второй мировой войны определяет общее видение нынешних геополитических проблем и, таким образом, является хорошей основой для дальнейшего взаимодействия двух стран.

Ли Чжаньшу сообщил, что готовить визит ЦК КПК будет совместно с администрацией президента РФ, что китайские эксперты уже назвали новым подходом в организации визитов на высшем уровне.

Глава Центрального консультативного экспертного совета армии и флота Инь Чжо также высоко оценил значение перекрестных визитов глав государств - наследниц антифашистской коалиции. Общая память об итогах Второй мировой войны позволит повысить эффективность визитов глав государств, заявил он.

Напомним, третьего сентября в Пекине отметят годовщину капитуляции Японии, ознаменовавшую собой окончание Второй мировой войны и победу над фашистским блоком. В столице Китая по этому поводу запланированы конференция, концерт и военный парад. 

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС