18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ExxonMobil не смог договориться о возврате налогов

Президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон вчера покинул Москву. Топ-менеджер приезжал, чтобы урегулировать спорный вопрос вокруг налогообложения проекта "Сахалин-1" (ExxonMobil — оператор, еще 30% у японской Sodeco, а по 20% — у "Роснефти" и индийской ONGC). Речь идет о снижении налога на прибыль по проекту и возврату около $500 млн переплаты за шесть лет.

Тиллерсон встретился с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и дважды — с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Чиновники выслушали доводы американской компании, но решить вопрос окончательно не удалось: он будет дополнительно обсуждаться в Белом доме и Кремле. "Понятно, что лишних $500 млн сейчас нет, как их выплачивать неясно. Окончательное решение будет приниматься на самом верху",— отмечают источники "Коммерсанта". 

При этом, утверждают они, Рекс Тиллерсон одновременно заверил, что сворачивать бизнес в России ExxonMobil не собирается, а наоборот, заинтересована в его развитии. Помимо "Сахалина-1" ExxonMobil еще в 2011 году договорилась о стратегическом партнерстве с "Роснефтью", в рамках которого планировалось осваивать арктический шельф и трудноизвлекаемые запасы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2015 08:31 Мск ExxonMobil считает Россию важным регионом для развития бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС