20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрации Пуровского района и Тарко-Сале начали объединяться де-факто

Сегодня на совместном заседании депутатов Пуровской районной думы и собрания депутатов Тарко-Сале глава района Евгений Скрябин и глава города Андрей Кулинич подписали соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями.

Предметом договоренности являются согласованные действия сторон по правотворческому и организационному сопровождению процесса образования объединенной администрации, основанные на принципах равного партнерства и сотрудничества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала. Договор будет действовать до вступления в силу муниципальных документов о внесении соответствующих изменений и дополнений в уставы района и города.

Напомним, идею объединения озвучил 12 марта на заседании правительства Ямала глава арктического региона. Дмитрий Кобылкин напомнил, что одним из приоритетных направлений деятельности окружного правительства остается реализация комплекса мер по оптимизации бюджетных расходов. Он добавил, что в феврале были приняты меры по сокращению расходов на функционирование органов власти региона и аналогичные рекомендации получили муниципалитеты.

Губернатор также сказал о том, что после анализа всех предложенных вариантов было принято решение о рациональности объединения администраций Пуровского района и райцентра, города Тарко-Сале. Тем более что по результатам правительственного соцопроса 73% таркосалинцев поддержали объединение.

"После рекомендаций губернатора мы тщательно проработали данный вопрос в рамках действующего законодательства и первым результатом проделанной работы стало сегодняшнее подписание соглашения", - отметил в своем комментарии журналистам после подписания документа глава района Евгений Скрябин.

Он обратил внимание на основные плюсы начавшейся административной реорганизации: помимо прямой экономии средств, объединение решит вопросы перераспределения финансовых ресурсов, исключит дублирование функций и сделает систему управления территорией проще.

Евгений Скрябин гарантировал, что "переходный период пройдет для жителей города максимально безболезненно, а в итоге значительно упростит общение граждан с местной властью".

Глава города Андрей Кулинич отметил, что это значимое событие происходит в период сложной экономической ситуации. Он добавил, что одной из приоритетных задач на сегодня является реализация мер по оптимизации расходов на функционирование органов власти. Кулинич сказал, что считает подписание документа "своевременным и целесообразным".

Заключение соглашения прокомментировали и народные избранники муниципалитетов.

"На заседании районной думы, которое начнется буквально через несколько минут, нами будут назначены публичные слушания по внесению соответствующих изменений в устав Пуровского района. Необходимо, чтобы все граждане района имели возможность с ними ознакомиться, задать интересующие вопросы и выразить свое мнение. Проанализировав детали данного соглашения, все мои коллеги выразили готовность оказывать всяческое содействие в проведении совместных встреч, консультаций и переговоров, принимать участие в организационной работе на местах, поскольку мы понимаем всю важность и своевременность проводимых преобразований", - отметил председатель районной думы Анатолий Мерзляков.

"Это первый юридический документ, определяющий правовой путь объединения администраций Пуровского района и города Тарко-Сале.Уверен, наша совместная работа по объединению администраций пройдет в полном соответствии с законодательством во благо всех жителей города и района в целом. Депутаты города готовы к этой работе и сегодня, 19 марта, мы на внеочередном заседании также будем рассматривать вопрос о назначении публичных слушаний по внесению соответствующих изменений в Устав города Тарко-Сале", - сказал председатель городского собрания депутатов Петр Колесников 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2015 14:00 Мск В Салехарде отменяют "двоевластие". Поправки о "едином главе" прошли публичные слушания
Ранее 24.06.2015 10:18 Мск Депутаты Тарко-Сале приняли решение о ликвидации администрации города и объявили о самороспуске
Ранее 19.03.2015 15:57 Мск Глава Тарко-Сале сложил полномочия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2015 09:04 Мск Ямальские депутаты изменили порядок избрания глав пяти городов и двух районов округа
Ранее 12.03.2015 15:36 Мск За объединением администраций Тарко-Сале и Пуровского района может последовать Шурышкарский район
Ранее 12.03.2015 13:18 Мск На Ямале объединят администрации Тарко-Сале и Пуровского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС