19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ExxonMobil требует вернуть переплаченные в России налоги

Сегодня в Москву прибудет президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Он встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Главной темой будет ситуация вокруг проекта "Сахалин-1", где ExxonMobil является оператором и владеет 30% (у японской Sodeco — 30%, у "Роснефти" — 20%, у индийской ONGC — 20%). Американская компания хочет вернуть деньги, которые переплатила в качестве налога на прибыль в рамках проекта, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

"Сахалин-1" вышел на безубыточный уровень в 2008 г., и с 2009 г. его участники выплачивали налог на прибыль по ставке 35%. Еще в апреле 2009 г. замминистра финансов Сергей Шаталов в письме по поводу проекта разъяснил: "Налог на прибыль выплачивается РФ по ставке 13% и Сахалинской области по ставке 22%, если ставки не будут уменьшены соответствующими законами, указами или постановлениями, принятыми позднее". Между тем в целом в России в 2009 г. налог на прибыль был снижен до 20%.

Вопрос об изменении ставки для проекта встал сразу и ExxonMobil пыталась добиться этого с 2009 г., но компания ни на чем не настаивала. Введенные в 2014 г. санкции резко изменили расклад сил. Основные направления сотрудничества к осени оказались заморожены, ExxonMobil оценила потери в России в $1 млрд и около двух месяцев назад жестко подняла вопрос о налоге, угрожая в том числе обращением в Стокгольмский арбитраж.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС