29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Постпред РФ при ОБСЕ: ДНР и ЛНР проявляют большую открытость при отводе тяжелых вооружений, чем украинские силовики

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин призвал руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе. Об этом он заявил накануне в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИДа России.

Ведомство констатирует значительный прогресс в выполнении первоочередных мер договоренностей: консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений на установленные расстояния. Однако Келин отмечает, что "украинская сторона начала поэтапный отвод своих вооружений только 26 февраля". "Важным фактором укрепления доверия является предоставление планов отвода техники, а также предоставление наблюдателям дополнительной информации, не предусмотренной минским комплексом мер. Необходимо обеспечить, чтобы порядок направления такой информации был единообразным как для ДНР и ЛНР, так и для Киева. Констатируем - ДНР и ЛНР проявляют в деле отвода техники заметно больше активности и открытости, чем украинские силовики", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что со стороны правительства Украины "наблюдаются колебания, поиски предлогов, чтобы искусственно растянуть предусмотренный минскими соглашениями график".

Он также призвал наблюдателей специальной мониторинговой миссии оперативно расширять и наращивать свои усилия по мониторингу отвода техники.

"Сегодня, когда между сторонами нет доверия, непродуктивно со стороны СММ выдвигать труднореализуемые дополнительные условия осуществления мониторинга и верификации отвода техники, о которых сами конфликтующие стороны не договаривались", - прокомментировал Келин. Главным, по его мнению, является отсутствие в этой зоне тяжелых вооружений, "которые представляют основную угрозу для мирного населения".

Украинцы должны договориться между собой для урегулирования кризиса, считает представитель российского МИДа. "Киеву необходимо найти общий язык со всеми политическими силами и регионами страны, покончить с разгулом радикализма и национализма. Ключевым элементом такого процесса должен стать отказ от языка ненависти, разжигания розни по идеологическому, национальному, религиозному признаку", - отметил Келин.

Кроме того, дипломатическое ведомство выразило надежду, что минские договоренности будут реализованы в комплексе. "Киев ничего пока не сделал по таким положениям, как восстановление социально-экономических связей с Донбассом, социальные переводы и выплаты пенсий и т.п. Рассчитываем на активизацию диалога в рамках Контактной группы, скорейшее создание предусмотренных минскими договоренностями рабочих групп по отдельным направлениям", - сказал постпред РФ при ОБСЕ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС