19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралкалий" гарантирует российским аграриям доступность своей продукции

"Уралкалий" прогнозирует падение спроса на калий на мировом рынке в 2015 г. до 58-59 млн т, в 2014 г. спрос составлял 62 млн т., говорится в годовом отчете компании.

Прошлый год характеризовался ростом глобального спроса и укреплением цен на калийные удобрения. Ключевые рынки сбыта восстанавливались быстрее, чем прогнозировалось. Основные драйверы роста – низкие цены и потребность в пополнении запасов продукции. В итоге общий отраслевой уровень загрузки составил 83-85%,по сравнению с 73% годом ранее, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Уралкалия".

Рост спроса наблюдался на всех рынках, особенно в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии в ответ на более доступный уровень цен на хлористый калий.

В Китае спрос вырос на 20-24%, в Индии – на 23%, Бразилии – на 20%. Рынки Юго-Восточной Азии в 2014 г. характеризовались очень высоким уровнем спроса и сильной конкуренцией. По оценкам, регион импортировал 9,7 млн т продукции по сравнению с 8,1 млн тонн в 2013 г. Прогнозы по уровню спроса в регионе в 2015 г. позитивные. Спрос на североамериканском рынке был высоким, так как фермеры восполняли истощившиеся запасы питательных веществ в почве после рекордного урожая 2013 г. и достиг рекордно высокого уровня в 10,0-10,3 млн т.

По оценкам "Уралкалия", рынки Европы, Ближнего Востока, Африки и бывшего СССР выросли в 2014 г. на 3-4% до 12,1-12,3 млн т. Осторожное поведение европейских покупателей во второй половине 2013 г. привело к росту спроса в 2014 г., так как потребители стали восполнять свои складские запасы, воспользовавшись ослаблением цен в регионе.

Российский рынок калийных удобрений в 2014 г. оставался стабильным, объемы потребления составили 1,9 млн т. Объемы потребления сельхозпроизводителями (включая потребление в качестве компонента сложных удобрений) составили порядка 0,6 млн т, по сравнению с 0,45 млн т годом ранее. "Уралкалий" со своей стороны гарантирует доступность продукции и накопленного опыта ее использования для российских потребителей в текущей ситуации в российской экономике.

"Мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли, которая вносит существенный вклад в укрепление мировой продовольственной безопасности, будут устойчивыми. С учетом пересмотра нашей стратегии развития производственных мощностей, мы по-прежнему готовы удовлетворять потребительский спрос и сохранять лидирующие позиции на ключевых рынках сбыта", - считает генеральный директор ПАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС