25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кудымкаре перед судом предстанет врач, обвиняемая в смерти годовалого ребенка

Кудымкарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заведующей инфекционным отделением – врача инфекциониста Коми-Пермяцкой окружной больницы (ГБУЗ ПК "КПОБ"), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшей по неосторожности его смерть), сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Пермскому краю.

По данным следствия, 10 мая 2013 г. ребенок 2012 года рождения был доставлен из дома бригадой скорой помощи в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы с повышенной температурой. В больнице ребенку был поставлен предварительный диагноз. В связи с ухудшением состояния здоровья, отрицательной динамикой, 13 мая 2013 г. малолетняя пациентка была в срочном порядке транспортирована в Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных мероприятий в тот же день скончалась.

Судебно-медицинской экспертизой были установлены дефекты диагностики, лечения и организационно-тактический дефект. Между ними и смертью ребенка была установлена причинно-следственная связь.

В ходе следствия в Министерство здравоохранения Пермского края внесено представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступлений. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что медицинские скандалы в Перми не редкость. В 2013 г. случилось две громких трагедии в "Городе побитых сердец" (так в народе отныне называется сердечно-сосудистый центр "Город сердца"). Там из-за врачебной ошибки скончалась пятилетняя пациентка Анна Фаткуллина,а  спустя полгода в том же медучреждении анестезиолог ударил пациента, только-только перенесшего операцию на сердце. Через некоторое время мужчина скончался.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС