24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НПО автоматики примет потерявших работу сотрудников днепропетровского "Южмаша"

НПО автоматики готово принять на работу специалистов украинского предприятия "Южмаш". Днепропетровский завод был остановлен из-за сложной экономической ситуации, проблем с поставкой комплектующих и отсутствия заказов.

Екатеринбургское НПО автоматики, занимающееся разработкой систем управления для ракет-носителей "Союз-2", готово принимать на работу сотрудников "Южмаша", пишет И-Маш.

Как сообщил генеральный директор НПОА, председатель Совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов: "Если люди готовы у нас работать, то мы готовы их принять, мы даже знаем их пофамильно, - сказал он. - Квалифицированные специалисты, которых не надо учить, всегда на вес золота. Кроме работы в ракетно-космической отрасли они себя нигде не представляют".

"Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова" ("Южмаш") - крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции, расположенное в Днепропетровске. Работа объединения была полностью приостановлена 25 января из-за отсутствия заказов. Работы на предприятии были остановлены до 2 марта 2015 года из-за сложной ситуации на заводе, вызванной отсутствием государственных заказов. Кроме того, Южмаш испытывает дефицит комплектующих. Работники предприятия не получают зарплату уже шесть месяцев, задолженность превысила 80 млн гривен (5,07 млн долларов).

В конце февраля, как ранее сообщало Накануне.RU, сотрудники Южмаша вышли на акцию протеста к Днепропетровской облгосадминистрации. Они требовали выплаты долгов по зарплате и возобновления работы завода. Участники акции накануне держали плакаты с надписями "Губернатор, верни наши деньги", "Яценюк, отдай нам зарплаты".

В сентябре гендиректор Южмаша Сергей Войт сообщил, что предприятие оценило убытки от приостановки сотрудничества с Россией в 200 млн долларов.

Россия, как сообщалось 26 августа, нашла замену украинскому Южмашу в Воронеже для производства комплектующих для российских ракетных двигателей.

НПО автоматики - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, автоматизации технологических процессов в промышленности. В частности, оно разрабатывает и производит системы управления ракеты "Союза-2". В 2014 году были произведены рекордные 14 стартов этих носителей, в этом году запланировано 19, в 2016 - 22 запуска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС