18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральский промышленник Сергей Муратов предложил освободить от налога на прибыль предприятия, направляющие средства на модернизацию оборудования

Председатель Курганского регионального отделения "Российского союза промышленников и предпринимателей", председатель совета директоров ОАО "НПО "Курганприбор" Сергей Муратов (на фото) предложил правительству России последовать примеру Германии и освободить от уплаты налога на прибыль предприятия, которые направляют заработанные деньги на модернизацию оборудования. Об этом Муратов написал в своем блоге на портале "Область 45", передает корреспондент Накануне.RU.

Сергей Муратов отметил, что Курганское региональное отделение РСПП в целом поддерживает антикризисный план правительства РФ, но при этом считает, что меры, предложенные в нем, недостаточны.

"Нужен не просто набор мер поддержки отдельных групп населения, компаний и банков, а создание условий для системной работы по формированию такого делового климата, при котором бизнес как минимум сохранит существующие рабочие места, а как максимум создаст новые", - написал Муратов.

По его словам, огромное стимулирующее воздействие на эти процессы может оказать программа импортозамещения, разработанная правительством России. При этом, реализовать ее будет невозможно без модернизации предприятий.

"Чтобы простимулировать модернизацию, необходимо разрешить предприятиям использовать полученную прибыль до налогообложения на модернизацию предприятия, конкретно - закуп нового современного оборудования. При соблюдении этого условия предприятию предоставить право на льготу в виде освобождения уплаты налога на прибыль на сумму приобретенного оборудования", - предлагает Муратов.

Председатель Курганского регионального отделения РСПП приводит в пример Германию, где установлена самая высокая ставка налога на прибыль, но она действует только тогда, когда акционер, собственник предприятия, полученную прибыль тратит на личные нужды. По словам Муратова, если прибыль тратится на закуп нового оборудования или на расширение производства, то ставка налогообложения в этом случае стремится к нулю. 

"Это единственная статья в налоговом кодексе Германии, которая не менялась с 1947 года, а отсюда и огромный объем б/у станков, который едет к нам в Россию, в Германии же благодаря этому происходит колоссальная ротация оборудования в промышленности", - подытожил Сергей Муратов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС