25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3sjC
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/geo/saratov/, отзывы.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ramenskoe/, подробное описание здесь.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

СБУ к годовщине Майдана обвинила Суркова в координации снайперов - "хунта пытается уцелеть после Дебальцево"

Заявления Киева по поводу событий на Майдане продолжают поражать своей абсурдностью. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил помощника президента России Владислава Суркова в руководстве снайперскими группами иностранцев на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. Об этом глава СБУ сказал в эфире телеканала "1+1".

Наливайченко сообщил, что данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа". "Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих..., и в сотрудников Министерства внутренних дел", - сказал он.

Наливайченко подчеркнул, что правоохранители имеют документальное подтверждение их противоправной деятельности на Украине.

"В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве...", - сказал он.

Наливайченко также отметил, что три группы сотрудников ФСБ России приезжали в Киев в декабре 2013-феврале 2014 года и осуществляли организацию и планирование разгона активистов Евромайдана.

Между тем, в Сети уже давно появилось множество подтверждений тому, что на Майдане "свои стреляли в своих". Напомним, сценарий расстрелов на Майдане озвучил в марте этого года экс-глава СБУ Александр Якименко. По его словам, к расстрелу "евромайдановцев" и "беркутовцев" снайперами мог быть причастен Андрей Парубий.

Якименко аргументировал свои слова тем, что снайперы стреляли с крыши филармонии, здание которой контролировалось именно Парубием, пребывающем в то время в статусе так называемого коменданта этого зловещего "майдана".

"В данном здании руководил Парубий. С этого здания работали снайперы и работали люди с автоматического оружия 20 числа, - рассказал Якименко. - Когда первая волна отстрелов закончилась, многие зафиксировали выход из этого здания двадцати человек - специально одетых, были саквояжи для переноски снайперских винтовок, были автоматы АКМ с оптическими прицелами".

Часть снайперов, по словам экс-главы СБУ, затем заняла позиции в гостинице "Украина". Чтобы "зачистить" здание от снайперов, Якименко обратился к Парубию, поскольку группе "Альфа" нужно было для этого попасть внутрь Майдана. Однако Парубий отказал.

"Чтобы зайти внутрь Майдана, мне нужно было согласование Парубия. Или мне бы ударили силы самообороны в спину. Парубий не дал такого согласия. На Майдан ни один элемент вооружения не мог быть завезен без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка, в том числе с оптическими прицелом", - заявлял Якименко в эфире телеканала "Россия 24".

Еще одно любопытное заявление сделала недавно британская служба ВВС, проведя собственное расследование расстрела людей на майдане в феврале прошлого года. Журналисты нашли снайпера, который признался в стрельбе по "Беркуту". Снайпер-майдановец утверждает, что 20 февраля прошлого года вел обстрел милиционеров из здания консерватории, которую контролировал, напомним, Парубий.

Снайпер по имени Сергей показал корреспонденту BBC свою позицию под прикрытием колонны в здании консерватории и описал, что в его поле зрения попадала клумба в виде часов на другой стороне площади и прилегающий к торговому центру участок площади, который контролировали бойцы "Беркута". Британский корреспондент, самостоятельно посетив здание консерватории, убедился, что стрелок с этой позиции имел четкую видимость поверх линии столкновения протестующих со спецподразделениями на площади.

И наконец, напомним о телефонном разговоре министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон о том, что снайперов на Майдане наняли представители оппозиции, а не власти. В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же люди. "Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится все яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции", - дословная цитата Паэта.

И действительно, Киев расследование "дела снайперов" свел на нет, на Институтской даже были спилены деревья, в которые попали пули снайперов.

В комментарии Накануне.RU харьковский журналист Михаил Онуфриенко назвал "обвинения" Наливайченко несерьезными. "Если отсмеяться и проанализировать, то могу сказать следующее: за последний год фраза "сурковская пропаганда" стала уже расхожей. То есть все, что не устраивает киевскую хунту, называется именно так", - сказал он.

Но когда речь идет о снайперах на Майдане, которые стреляли год назад, стоит обратиться к фактам, считает журналист.

"Во-первых, мы прекрасно сегодня видим, что Янукович откровенно струсил и силу не применял. Его можно обвинить в чем угодно, но я, как гражданин Украины, обвиняю его именно в трусости. Он не применил силу там, где реально любая бы власть любой страны, - будь это США, Германия или Англия, - применила бы силу", - пояснил Онуфриенко.

"В декабре, январе, феврале милицию и внутренние войска забрасывали коктейлями Молотова, таранили бульдозерами, били цепями… А не стреляли! Простите, но американский полицейский после того, как его ударили в глаз, просто достал бы револьвер и застрелил человека, который на него напал. И это бы все оправдали, и сказали бы, что так и должно быть. Янукович этого не сделал, какие снайперы?" - удивляется журналист.

Кроме того, есть факты, есть видеодоказательства о том, что народный депутат Украины Пашинский в багажнике своего авто возил снайперскую винтовку, добавил он.

"То, что один из чиновников аппарата президента никогда не будет руководить какими-то снайперами – это достаточно очевидно, - считает эксперт. – Это задача спецслужб, которые нигде никогда не "светятся". А то, о чем говорит Наливайченко, о паспортах, фамилиях, датах – это детский сад, рассчитанный на очень наивную публику".

Наивные попытки свалить все на администрацию Кремля действительно звучат очень глупо, считает Михаил Онуфриенко.

"Тем более что как человек, имевший в свое время некоторое отношение к спецслужбам, я могу сказать, что так никто никогда не делал, если кому-то понадобится нанять снайперов, вы никогда никакую связь с Сурковым и вообще с этой страной не найдете", - утверждает журналист.

Он привел в пример снайперов, которые инкогнито давали интервью ВВС. "Они ведь не могут доказать с фактами в руках, показать паспорт, отметку о въезде-выезде. Да, человеку платят деньги, да, человек на это дело нанимается, дают оружие, но доказать что-либо вы никогда не сможете", - пояснил Онуфриенко.

Наливайченко поступает глупо, пытаясь в ситуации, когда у хунты земля горит под ногами, когда они проигрывают все, что можно, начать новую скандальную тему по поводу снайперов на Майдане, отмечает журналист.

Но на самом деле все довольно очевидно, считает Онуфриенко.

"Такое заявление главы СБУ вызвано тем, что буквально через два дня будет годовщина Майдана, в Киеве будет масса людей возмущенных, именно майданных активистов, бандеровцев из тех карательных батальонов, которые разбили под Дебальцево. Они приедут и будут спрашивать с Порошенко. И за предательство, и за все остальное. И это попытка просто перевести "стрелки" и желание уцелеть, не более того", - резюмировал журналист. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС