24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZgVX
Профессиональная установка антивируса на YouDo
Подготовка к IELTS в Москве https://youdo.com/ .
youdo.com


Пермская "мать Тереза" и главная защитница бандеровского музея "Пермь-36" вступилась за "иностранного агента" - центр "Грани"

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, член общественного совета при музее "Пермь-36" Татьяна Марголина вступилась за признанный иностранным агентом центр"Грани", передает корреспондент Накануне.RU.

"На мой взгляд, в ситуации, в которой оказался центр "Грани", налицо попытка ограничения конституционного права. Так, центру "Грани" вменяют политическую деятельность, хотя, на мой взгляд, происходит подмена понятий. Согласно федеральному закону, на который опирается в своих обвинениях Минюст, политической деятельностью признается деятельность, проводимая в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также на формирование общественного мнения по изменению государственной политики. Однако центром "Грани" ведется деятельность по формированию общественного мнения, направленного не на изменение государственной политики, а на реализацию требований федеральной государственной политики. Таким образом, деятельность некоммерческих организаций, направленная на отстаивание прав и свобод с целью влияния на государство соблюдать и защищать права человека (что является непосредственной обязанностью государства, согласно ст. 2 Конституции РФ) – не может быть признана политической деятельностью по смыслу закона № 121-ФЗ", - сообщается в релизе на сайте омбудсмена.

В качестве аргументов Марголина перечислила остальные статьи Конституции, указы президента, законы Пермского края, которые, якобы, не создают преград деятельности организаций, подобных центру "Грани".

Напомним, 13 февраля Министерство юстиции РФ признало НКО "Центр "Грани" иностранным агентом. "Центр" назвал решение Минюста нелепым и опасным и заявил о начале самоликвидации.

Поводом для проверки НКО Минюстом послужило обращение гражданина, считающего "Грани" опасной финансируемой Западом организацией. 

"Руководители организации "Грани" пытаются выставить нашу страну как несостоятельное государство, указывая на надуманные минусы, при этом не замечая плюсов и положительной динамики развития общества. На одном из сайтов в сети интернет расположена информация о финансировании центра "Грани" зарубежными источниками, а именно из США Фондом Мотта. Денежные средства в центр "Грани" поступают десятками и сотнями долларов США. Сегодня в мире и так напряженная ситуация, которая возникла из-за военного конфликта на Украине, Россию пытаются "задавить" санкциями, ослабить и развалить, как в свое время развалили Советский Союз. Подозреваю, что Запад через такое НКО, как пермский центр "Грани", пытаются развалить нашу страну изнутри, организовывают акции неповиновения властям и "оранжевые" революции в разных уголках страны. Считаю, что деятельность центра "Грани" противоречит действующему законодательству Российской Федерации, посягает на сохранность политического строя и территориальную целостность нашей великой страны", - сказано в обращении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС