24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Сибирские историки попытались напомнить государству о развитии промышленности в XX веке

Накануне председатель Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин в ходе своей поездки в Новосибирске встретился в качестве Председателя Российского исторического общества с историками субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ, чтобы обсудить развитие исторической науки в Сибири. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СО РАН, на встрече речь шла о проблемах самой науки, среди которых есть и проблема интерпретации исторических фактов.

Директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко предложил воплотить в жизнь огромный и очень важный проект — выпустить в свет Сибирскую историческую библиотеку, которая должна агрегировать все, что написано об этом регионе, в том числе, и историками СО РАН.

"Визит Сергея Нарышкина был очень успешным, я бы сказал, что это триумф СО РАН — ведь встречу историков организовывал директор нашего Института археологии и этнографии академик Анатолий Пантелеевич Деревянко (он является сопредседателем Российского исторического общества, основанного в 1866 году как Императорское русское историческое общество и возрожденного в 2012-м).

Надо отметить, что у нас очень мощный корпус специалистов этого профиля, причем, не только в Новосибирске, но и в других городах, где есть региональные организации СО РАН: в Улан-Удэ, Якутии, Омске, Тюмени. Кроме того, к ним примыкают профильные факультеты и отделения крупнейших вузов СФО. Все они тесно связаны между собой, у них имеется полное взаимопонимание, что позволяет поддерживать работу историков Сибири на очень высоком уровне", - прокомментировал визит Нарышкина председатель СО РАН Александр Асеев.

По его словам, понимание истории Сибири сейчас могло бы быть весьма полезным для государства. Например, оценка опыта развития промышленности второй половины XX-го века.

"Одна из моих любимых и весьма полезных книжных серий — как раз "История промышленности Новосибирска", пять ее томов подготовили Институт истории СО РАН вместе с издательским домом "Историческое наследие Сибири" и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий. Сейчас мы столкнулись с проблемой реиндустриализации, импортозамещения, обороноспособности — но ведь все это уже было, делалось колоссальным напряжением сил и средств, самоотверженным и продуктивным трудом наших отцов и дедов", - заканчивает Асеев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС