19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Одна голова лучше. В Пермском крае отказываются от сити-менеджеров

В марте депутаты заксобрания Пермского края вновь будут вносить поправки в региональный закон о местном самоуправлении. Двуглавая система, введенная для всех без исключения муниципалитетов Прикамья, ликвидируется. На смену главе-депутату и сити-менеджеру приходит единый руководитель, передает корреспондент Накануне.RU.

Двуглавая система была узаконена в Пермском крае не так давно – с боем в конце 2014 г. был принят законопроект, согласно которому вариант избрания главы районов и городов на прямых выборах исключался полностью. В городских поселениях власть поделили между главой города, которого депутаты избирают из состава корпуса, и руководителем администрации, назначаемым конкурсной комиссией.

В январе Госдума внесла поправки в №131-ФЗ о местном самоуправлении, расширив возможные модели организации местного самоуправления. Теперь помимо института сити-менеджмента и прямых выборов, по-прежнему не запрещенных законом, добавляется еще два варианта. Первый – назначение главы города по принципу выбора главы администрации, при этом в состав конкурсной комиссии будут входить как представители города, так и "контролеры" от субъекта. Второй – избрание мэра из числа депутатов. После избранный мэр слагает с себя обязанности народного избранника, а дума выбирает спикера.

Как рассказал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Пермского края Геннадий Кузьмицкий, сейчас готовится законопроект, в котором будет предусмотрена одна из этих двух схем. При этом, альтернативы в виде двуглавой системы не будет.

"Теперь будет один глава и в небытие уходят варианты другого способа избрания главы. Мы занимаемся только тем, что приводим региональный законопроект в соответствие с федеральным трендом. Москва говорит, что мы можем работать по разным схемам, но добавила право поставить во главе города единого главу", - сказал Кузьмицкий.

По его словам, рабочая группа еще не внесла законопроект в заксобрание.

Вероятнее всего в парламент внесут вариант с назначением главы через конкурсную комиссию. Инициаторами проекта вновь могут стать главы муниципальных образований, отмечают в думе. Напомним, что и проект реформы МСУ, одобренный думой, был внесен от имени совета глав муниципальных образований, но участие в его подготовке активно принимала администрация губернатора. Нынешние поправки будут внесены по тому же сценарию.

Муниципалы же отмечают, что законопроект позволит сэкономить часть бюджетных средств, так как сейчас двуглавая система касается даже небольших городских поселений, исключение – села с численностью жителей менее 10 тыс. человек. Предложение о том, чтобы отказаться от сити-менеджеров, вносила дума Чермозского городского поселения. По мнению депутатов, введение дополнительной должности ложится большим финансовым бременем на бюджеты небольших по численности населения городских поселений, которые, как правило, имеют высокую степень дотационности.

В больших городах двуглавая система приводит к другим проблемам – сити-менеджер и глава порой не могут поделить сферы влияния, отмечает депутат краевого заксобрания Владимир Корсун. По мнению сторонника прямых выборов, назначение единого главы решит эту проблему, но приведет к тому, что в крае опять в пожарном режиме будут меняться правила и законы.

"У нас ежеквартально меняется вектор закона о местном самоуправлении, это только запутывает ситуацию. Узнав о том, что все финансовые потоки будут сосредоточены в руках назначаемого главы, все избранные главы городов сейчас захотят стать "сити-менеджерами", чтобы не возвращаться в думы. Начнется битва за места", - рассказал Накануне.RU Корсун.

Муниципалитеты Пермского края в соответствии с реформой МСУ обязаны внести поправки в свои уставы до 12 марта. Действие ранее принятого закона никто не останавливает. Поэтому даже зная, что закон опять изменится, городские депутаты должны утвердить положения о двуглавой системе, которая устареет уже через пару месяцев, когда новая форма самоуправления будет одобрена депутатами во втором чтении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.03.2015 13:51 Мск Совет муниципальных образований Пермского края внес в заксобрание поправки в закон об МСУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС