20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО вводят полный запрет на продажу алкогольных энергетиков

В Ханты-Мансийском автономном округе вводится полный запрет на продажу алкогольных энергетиков. Алкогольные тонизирующие напитки в скором времени окажутся вне закона в Югре. Депутаты предложили с 1 июня текущего года полностью запретить продажу энергетиков на территории автономии, проект внесен в повестку заседания думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет о слабоалкогольных напитках с кофеином или другими тонизирующими компонентами. Согласно ГОСТу их крепость может находиться в пределах от 1,2 до 9%. Запрет торговли такими энергетиками должен защитить здоровье северян от негативного воздействия смеси кофеина и алкоголя, считают авторы проекта.

"Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе указанных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных макро- и микронутриентов. Следствием этого является ускоренное привыкание к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии подобных напитков на психическое состояние говорят и факты, с которыми в последние годы все чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков", - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что наиболее популярны такие напитки у молодежи. Поэтому вопрос вошел в повестку заседания "Молодой гвардии" "Единой России", активисты предложение полностью поддержали.

Югра не первый регион, где энергетики могут полностью запретить. Аналогичные ограничения уже установлены в Краснодарском крае, Нижегородской области, Чеченской Республике. Есть субъекты, где предлагают ввести и более радикальные меры: так, в Пермском крае депутаты хотят запретить продажу безалкогольных энергетических напитков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2015 09:35 Мск В Югре с 1 июня запретили розничную торговлю энергетиками

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС