20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В зауральском городе Петухово дети посещают садик, в котором третий год протекает крыша: заместитель Чайки поручил немедленно разобраться

Детский сад "Родничок" в городе Петухово Курганской области находится в неудовлетворительном состоянии. Из-за плохого вида кровли дети постоянно подвергаются опасности. В течение трех лет в здании наблюдается сырость, стены покрыты трещинами, а с потолка стекает вода. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном отделении штаба ОНФ в Курганской области. Проверить данную информацию уже поручил заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев.

Как отметили в ОНФ, с жалобами на бездействие местных чиновников к ним обратились родители воспитанников одной из групп детсада "Родничок". Жители Петухово пояснили, что они неоднократно жаловались в районную администрацию, а также в прокуратуру. Везде родителям давали ответ, что кровля отремонтирована. Тем не менее, им пришлось сдать деньги на косметический ремонт - всего было собрано 44 тыс. руб.

"Однако, после первого же дождя кровля снова начала протекать, а помещения вернулись в свое прежнее состояние. Все это время дети были вынуждены заниматься в непригодных для этого условиях: после начала очередной капели вода бежала с потолка над умывальниками, в туалете и над шкафчиками с одеждой, которые пришлось перенести в кабинет директора детского сада. Одежда малышей от сырости постоянно была влажной", - отметили в ОНФ.

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

В штабе "фронтовиков" отмечают, что группа детей даже была временно распущена с формулировкой "Превышен порог заболеваемости по ОРВИ". Одному ребенку врачи поставили диагноз "Бронхиальная астма" и причиной ее назвали именно сырость в помещении, где ребенок находился целыми днями.

Помочь родителям пытались в Управлении Роспотребнадзора. Ведомство подавало иск в районный суд, который признал бездействие районной администрации незаконным и обязал власти до 1 декабря 2014 года провести капитальный ремонт кровли над помещениями данной группы.

"Ничего сделано не было. Теперь районная администрация предлагает нам разместить эту группу детей в спортивном зале, из-за чего физкультурой нам придется заниматься в музыкальном кабинете. А если учесть, что у нас 11 групп, а это 235 детей, то я с трудом представляю, как мы сможем проводить в одном помещении такое количество занятий. К тому же все родители против того, что их дети останутся без отдельного помещения для занятия физкультурой. А сам детский сад из-за отсутствия такого зала может не пройти аттестацию", - рассказала заведующая детским садом "Родничок" Галина Жданова, добавив, что администрация постоянно угрожает закрыть дошкольное заведение.

детский сад Петухово|Фото: региональный штаб ОНФ в Курганской области

В региональном отделении ОНФ отметили, что в районной администрации на проведение капремонта в этом году денег не запланировано, поэтому "Народный фронт" принял решение добиваться решения проблемы.

Добавим, что состоянием садика уже заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал тщательно проверить информацию СМИ об аварийном состоянии детсада в Курганской области и принять необходимые меры реагирования. Накануне сюжет о дошкольном учреждении показали в эфире одного из государственных  телеканалов. 

"В ходе надзорных мероприятий будут приняты меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и дана оценка действиям всех ответственных должностных лиц", - отметили в Генпрокуратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2015 13:36 Мск В зауральском городе Петухово закрыли детский сад после проверки, инициированной заместителем генпрокурора Чайки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС