19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Солдатские рассказы". Николай Жидков: на фронт отправился в лаптях

Героем первой серии документального цикла "Солдатские рассказы", снятого УОТК "Ермак", стал ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Жидков, в эфире он поведал свою фронтовую историю. В армию Жидкова  забрали прямо со школьной скамьи, во время урока в класс вошел исполнитель из военкомата. Закинув котомку с сухарями за плечи и обув лапти, поскольку другой обувки в деревне не было,  Николай Васильевич  в начале января 1943 года отправился на войну.

Направили Николая Жидкова на  Ленинградский фронт, в ночь новобранцам пришлось пешком переходить через Ладогу. По пути солдаты встречали разбитые и ушедшие под лед машины, перевозившие продовольствие в блокадный Ленинград.  А по прибытию Николая Васильевича определили  в 194-й зенитно-артиллерийский полк, который всю блокаду находился в осажденном городе. Первые фронтовые будни для недавних школьников были особенно тяжелыми.  Дежурить расчётам приходилось круглые сутки напролет, в любую, очень переменчивую ленинградскую погоду – под дождём, под снегом, в жару  и на холодном ветру. 
 
Ветеран войны Николай Жидков  участвовал и в операции по освобождению оккупированного фашистами Петергофа.  Прямо на территории нынешнего музея, а в прошлом - резиденции русских царей, велись ожесточенные бои с фашистами. За всю войну Николай Васильевич не получил ни одного ранения, ни малейшей контузии. Хотя всегда отчаянно шел в бой одним из первых. За расторопность и "живучесть"  однополчане прозвали солдата  "мордовской кошкой". 
 
Вся военная жизнь Николая Васильевича Жидкова протекала рядом с Ладожским озером. За годы службы это место стало родным, а песня "Ладога" - любимой, уж больно она созвучна с  фронтовой судьбой самого ветерана. Песню "Ладога" Николай Васильевич исполнил для зрителей в эфире УОТК "Ермак".
 
Документальный цикл "Солдатские рассказы" посвящен 70-летию Великой Победы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС