25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Будущего прокурора Курганской области попросили обратить внимание на состояние бывшего завода КЗКТ

Депутаты Курганской областной думы сегодня, 3 февраля, на своем внеочередном заседании согласовали для назначения на должность прокурора Зауралья кандидатуру Игоря Ткачева, представленную генпрокурором Юрием Чайкой. О будущем руководителе надзорного ведомства парламентариям на думе рассказал заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, который специально для этого приехал в Курган, передает корреспондент Накануне.RU. А один из депутатов передал Ткачеву фотографии бывшего завода КЗКТ, который обанкротился после того, как попал в руки энергоолигархам Бикову и Боброву.

Свое выступление перед депутатами Пономарев начал с того, что поблагодарил действующего прокурора Курганской области Валерия Макарова за работу. Он отметил, что Макаров будет переведен на другую должность по решению генпрокурора.

"Ту миссию, которая была на него возложена, он выполнил. Никаких претензий у нас к нему нет. Остается только сказать слова признательности за его труд, за его профессионализм. Я думаю, вы поддержите мои слова, что он выполнял свою работу честно и порядочно", - сказал Юрий Пономарев.

После этого заместитель прокурора перешел к кандидатуре Игоря Ткачева. По его словам, он служил с будущим прокурором Зауралья на Северном Кавказе, в Чечне. Также отметил, что Ткачев был прокурором республики Дагестан, имеет государственные награды.

"Это высокопрофессиональный человек. Прошу поддержать его кандидатуру и согласовать. Уверен, что он привнесет только положительное в жизнь Курганской области. Новый человек, новые веяния. Я думаю, коллектив останется тот же. Генеральный прокурор не зря выдвинул Игоря Ткачева на эту должность", - сказал Пономарев.

Напомним, что в настоящее время Игорь Ткачев является прокурором Оренбургской области.

Курганская областная дума Юрий Пономарев заместитель генпрокурора РФ|Фото: Накануне.RU

Депутаты облдумы не стали задавать вопросы заместителю Юрия Чайки, а сразу перешли к вопросам Игорю Ткачеву. Так, парламентарий Юрий Ярушин поинтересовался, будут ли серьезные кадровые перестановки. На это кандидат на должность прокурора ответил, что не готов сейчас говорить о кардинальных изменениях в ведомстве. Лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын попросил Игоря Ткачева обратить внимание на то, что власти грозят отключением электроэнергии и воды жителям, которые не будут платить взносы за капремонт. По мнению депутата, нужно учитывать трудное экономическое положение людей.

Игорь Ткачев кандидат в прокуроры Курганской области|Фото: Накануне.RU

Выступление Игоря Ткачева

Член фракции КПРФ Юрий Набатников обратился к Ткачеву с просьбой ознакомиться с информацией, которую он передаст ему на диске. По словам народного избранника, на электронном носителе - фотографии бывшего завода КЗКТ. 

"В добрые времена была практика, когда школьников водили на заводы. Это способствовало тому, что они в будущем выбирали техническую специальность. У нашей молодежи тоже есть желание ходить на такие экскурсии. Сходили ребята на КЗКТ, выложили фотографии в интернет. Думаю, вам будет интересно посмотреть, чем наша молодежь живет", - сказал Набатников и передал Ткачеву диск.

Добавим, скорее всего, депутат имел ввиду фотографии, которые появились в конце прошлого года на курганских сайтах. На них - заброшенные цеха бывшего завода КЗКТ, находящиеся в разрушенном состоянии. Таким способом, видимо, парламентарий хотел привлечь внимание к необходимости поиска виновных за такое состояние некогда крупного и знаменитого завода не только в СССР, но и за его пределами. Предприятие когда-то выпускало спецтехнику и оборудование для нефтегазового комплекса и минобороны. Завод неоднократно проходил процедуру банкротства, последняя закончилась окончательным развалом предприятия. В 2007 году к руководству пришел Артем Биков, возглавивший наблюдательный совет ОАО "Русич"-КЗКТ. Новое руководство говорило о стратегии развития завода, на деле через три года с помощью иска подконтрольного Бикову и его партнеру Алексею Боброву "Энергокургана" начался арбитражный процесс о банкротстве компании.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru

курган(2012)|Фото: Фото: Накануне.ru

 Вот так сейчас выглядят заброшенные цеха бывшего завода КЗКТ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2015 10:11 Мск Нового прокурора Курганской области представили властям и правоохранителям
Ранее 05.02.2015 15:14 Мск Путин освободил от должности прокурора Курганской области Валерия Макарова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.01.2015 10:18 Мск В Курган едет заместитель Чайки: будет представлять кандидата на должность прокурора Зауралья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС