19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С этой минуты запрещайте себе думать иначе, чем я вам сказала,- Наталья Комарова отчитала сургутских коммунальщиков

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила актуальные, наиболее злободневные вопросы с жителями города Сургута, представителями общественных советов по ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, рабочей группы по вопросам и капитального ремонта многоквартирных домов. Формат встречи носил открытый характер. В течение восьмичасового диалога было задано более трех десятков вопросов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Комарова, Сургут|Фото: admhmao.ru

Основные темы, поднятые сургутянами, касались переселения из ветхого и аварийного жилья, некачественной уборки снега, обоснованности тарифов на капитальный ремонт, своевременного установления нормативов по общедомовому имуществу и расчета оплаты за такое имущество, качества воды, отсутствия оборудованного автовокзала и начисления выплат льготным категориям граждан.

Комментируя вопрос донастройки системы капитального ремонта, глава региона отметила, что в процессе общения с людьми уже внесен ряд изменений в реализацию программы. В частности, расширен перечень льготных категорий на получение субсидий, упрощена процедура сбора взносов по индивидуальным счетам. Тарифы на капитальный ремонт в Югре одни из самых высоких в стране, но есть обоснование и все необходимые расчеты. Кроме того, принято решение не индексировать их в 2015-2016 гг. По словам Натальи Комаровой, самый убедительный способ показать людям, что деньги будут направлены по целевому назначению и работы будут выполнены качественно – это продемонстрировать положительные примеры реализации этого механизма. Так, в 2015-2017 гг. в Сургуте по программе будет проведен капитальный ремонт 133 домов, по 43 домам уже прошли торги. При этом собираемость взносов на капитальный ремонт в Сургуте самая низкая по округу и составляет всего 33%. Наталья Комарова рекомендовала администрации Сургута наладить максимальную связь между властью и горожанами, вести разъяснения по всем волнующим жителей вопросам.

У сургутян накопилось много текущих вопросов к функционированию системы ЖКХ - от уборки снега и содержания подъездов до текущих ремонтов. По многим вопросам жителей решения были найдены в ходе встречи, были даны адресные поручения и назначены контрольные сроки их выполнения. Так, на вопрос граждан об установлении и расчете нормативов на общедомовые нужды, Наталья Комарова поручила заместителю губернатора Югры Дмитрию Шаповалу проследить по каждому виду коммунальных услуг динамику изменений размера платы за последние несколько лет.

Ответственные чиновники городской администрации и коммунальные предприятия пообещали решить и вопрос по некачественной питьевой воде, с которым обратилась Ирина Адамова. Ответ чиновников о том, что происходят разовые выбросы и не исключено, что через 3-4 дня ситуация не повторится, не удовлетворил главу региона.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Что значит: так бывает? Вы извините меня, здесь люди в разных домах живут, и у них так не бывает! Это не считая, что так не должно быть в принципе", - обратилась к ответственным лицам Наталья Комарова. Глава региона потребовала от коммунальщиков Сургута кардинально изменить отношение к работе. Ведь это граждане нанимают управляющие компании и платят им деньги. Поэтому заинтересованность в предоставлении качественных услуг должна исходить в первую очередь от коммунальных предприятий. Иначе, как подчеркнула губернатор Югры, им нечего делать на этом рынке. "Обращаюсь ко всем управляющим компаниям, ко всем руководителям. С этой минуты, с этого дня, запрещайте себе думать иначе, чем я сейчас вам сказала. У вас не получится эта работа, если вы не будете заточены на качественное предоставление услуг. Должен быть ответ: установим причину и устраним", - нацелила руководителей коммунальных предприятий губернатор Югры.

В ходе встречи вопросы возникли и к местному общественному совету по ЖКХ, который, по мнению сургутян, пока слишком пассивно защищает интересы горожан. Наталья Комарова отметила, что обилие вопросов по капремонту и тарифной политике – следствие неэффективной деятельности рабочей группы в Сургуте. Глава города Сургута Дмитрий Попов заверил губернатора, что исправит сложившуюся ситуацию: "Решение я уже принял. Руководителем группы назначаю заместителя главы администрации города Владимира Базарова".

В течение восьми часов горожане делились наболевшими вопросами, жаловались и благодарили, предлагали свои варианты решения коммунальных проблем. Прозвучал и внесезонный вопрос – ремонт дорог. Губернатор Югры заверила, что, несмотря на дефицит бюджетных средств, финансирование работ по восстановлению дорожного покрытия в Сургуте останется на уровне 2014 г. в объеме не менее 500 млн руб.

Междугороднее сообщение между Сургутом и соседними территориями станет более комфортным после возведения нового автовокзала. Как заверили местные власти, сейчас решается вопрос с выбором земельного участка под строительство здания. Пока автобусы из других городов и поселков временно прибывают на территорию аэропорта города Сургута.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2015 16:19 Мск Сургутяне предложили Комаровой выпить яда, но поплохело после этого городским чиновникам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС