23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

За продажу самогона снова будут сажать

Уголовный кодекс может пополниться статьей за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков. Минсельхоз планирует увеличить штрафы, а также установить ответственность физических лиц за продажу спиртных напитков. Такие меры, по мнению ведомства, поддержат отечественных производителей, которые терпят огромные убытки из-за нелегалов.

В УК предлагают добавить статью "Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия". Предполагается, что нарушители будут оштрафованы на сумму от двух до трех миллионов рублей, либо лишатся свободы на срок до двух лет.

За преступление в особо крупном размере предусмотрен штраф от трех миллионов до четырех миллионов рублей, либо лишение свободы или принудительные работы на срок до трех лет. За незаконное производство и оборот нелегального алкоголя в особо крупном размере либо при совершении преступления организованной группой предлагается штраф от четырех миллионов до пяти миллионов рублей, либо лишение свободы или принудительные работы на срок до шести лет, пишут "Известия".

Сейчас производство нелицензионной алкогольной продукции классифицируется по третьей части статьи, предусматривающей штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией оборудования и продукции. Она продолжит действовать и при вступлении предложенной статьи в УК для случаев, не повлекших крупного ущерба или вреда здоровью. Минсельхоз предлагает повысить штраф и взимать его в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Торговля нелегальным алкоголем трактуется как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС