25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Либерал-демократы настаивают - глав всех регионов должен назначать президент

Сегодня на думском комитете по конституционному законодательству и государственному строительству депутаты обсуждали поправки к законопроекту об отмене прямых выборов в "сложносоставных" субъектах РФ, который затрагивает ХМАО, ЯНАО и НАО. Своим мнением по данному вопросу с Накануне.RU поделился член профильного комитета, представитель ЛДПР Сергей Иванов.

По его мнению, суть законопроекта сводится к тому, что мы "пришли к тому, от чего ушли". "У нас какое-то время назад выборы губернатора были отменены, после избрания нового созыва депутатов в 2011 году нам стали говорить, что у людей созрел запрос на выборность высших должностных лиц регионов. Отменили назначение, потом сказали, что такой запрос созрел не везде. Решили, что в отдельных регионах можно не выбирать, а предлагать президенту заксобрание", - отметил депутат. Таким образом, сегодня назначать на высокие посты можно будет практически во всех субъектах РФ. Если раньше для этого требовалось внесение изменений в Устав или Конституцию региона, то теперь это можно сделать, приняв обычный местный закон, уточнил Иванов.

Либерал-демократы все же придерживаются точки зрения, что прямые выборы губернаторов должны быть отменены. "Позиция моя как была, так и остается. Руководитель должен назначаться президентом. Это должен быть очень грамотный и опытный управленец, который приходит к власти вне зависимости от того, к какой политической партии он принадлежит. Вам не должно быть интересно, какой политической силы придерживается врач, к которому Вы пришли на прием. Главное, чтобы он был хорошим специалистом", - прокомментировал парламентарий.

Он также дал оценку одной из главных поправок к законопроекту, которая предусматривает перенос даты выборов на единый день голосования – второе воскресенье сентября. "Это не новая вещь. В это время кандидат войдет в курс дела, успеет поездить по региону, подготовить почву для своего избрания, то есть на полную катушку сможет использовать административный ресурс", - заключил Иванов.

Напомним, срок полномочий у некоторых губернаторов АО заканчивается в марте. В случае принятия законопроекта и переноса даты утверждения, очевидно, будут назначены врио. По мнению ряда политологов, действующие губернаторы ХМАО  и ЯНАО имеют большие шансы на то, чтобы сохранить статус "врио", однако очевидно, что Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин - не те персоны, которым нужно "входить в курс дела".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2015 17:19 Мск Комитет Госдумы одобрил поправки для ХМАО, ЯНАО и НАО: "врио" губернаторов могут проработать до зимы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС