25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры поддержала предложения предпринимателей по улучшению деловой среды

О том, как минимизировать риски для малого и среднего бизнеса в сложившейся экономической ситуации, шла речь на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с предпринимателями Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района. Она состоялась в Нижневартовском филиале фонда поддержки предпринимательства Югры и собрала около 100 представителей делового сообщества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Обращаясь к представителям малого и среднего бизнеса, глава региона отметила, что от развития предпринимательства, качества инвестиционной и бизнес-среды, зависит скорость и эффективность выхода государства и каждой отдельно взятой территории из непростой финансовой ситуации.

Как было отмечено в ходе встречи, за три квартала 2014 г. число субъектов малого и среднего предпринимательства в Югре выросло на 1,1%. Среди лидеров с показателями выше среднего уровня по региону можно выделить Нижневартовск - 1,5%, Нижневартовский район - 15%, Мегион - 4%. Такой рост достигнут как за счет собственной предпринимательской инициативы, так и целенаправленной государственной поддержки, суммарные объемы которой на 1 января 2015 г. составили по округу более 3,9 млрд руб. Это субсидии, кредиты, привлеченные средства.

"Вместе с тем, нужно учитывать, что сейчас цена денег необъективна и в этой связи дальнейшая поддержка в большей степени будет осуществляться за счет структурных, административных реформ, сокращения любых барьеров, уменьшения налоговой нагрузки, реальной диверсификации экономики", - расставила приоритеты Наталья Комарова.

Большое внимание предполагается уделять социальному предпринимательству. В настоящее время в автономном округе разрабатываются стандарты и механизмы вовлечение бизнеса в оказание государственных и муниципальных услуг. Наталья Комарова призвала бизнес-сообщество к участию в этих процессах. "Кризисные времена трудные, но это также и время максимальной предпринимательской активности и подъема, создания точек роста. Когда любой кризис достигает самой низкой точки, это как раз пружина для подъема вверх. Мы должны быть готовы к тому, чтобы, во-первых, снизить глубину залегания критической точки, во-вторых, чтобы начинать движение наверх",- подчеркнула Наталья Комарова, обращаясь к участникам встречи.

Около трех часов предприниматели задавали главе региона вопросы и просили о поддержке в ряде направлениях. Так, предприниматели из Мегиона просили содействия в борьбе с мошенниками, занимающимися преднамеренным банкротством местных фирм. Глава региона обещала поставить этот вопрос перед правоохранительными органами на ближайшем заседании коллегии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу, которое пройдет 22 января.

Представители сервисных компаний выступили с жалобами на несвоевременные расчеты с ними компаний ТЭК. Глава региона рекомендовала им активнее участвовать в работе по выработке реальных механизмов влияния на разрешение проблемы финансовой устойчивости нефтегазосервисных компаний, которая ведется на площадке Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, созданной в Югре. "Мы имеем крайне напряженное положение дел в этом поле. Нефтегазосервис – национальная отрасль, которую нельзя терять. Какие-то вопросы мы разрешаем в ручном режиме, но нужны новые системные меры. Правительство автономного округа – главный партнер Ассоциации, и мы готовы продвигать востребованные отраслью решения", - подчеркнула Наталья Комарова, поручив профильным ведомствам вынести вопрос расчетов по подрядам с сервисными компаниями на повестку ближайшего заседания комиссии по социально-экономическому развитию Югры.

В свою очередь, сообщество нижневартовских мясопереработчиков обеспокоено ростом цен на ветеринарные услуги, что ведет к удорожанию стоимости продукции. "За прошлый год цена поднялась в три раза, в валовом доходе это 4,5%, что совсем не мало",- уточнила директор одного из предприятий. Наталья Комарова, выслушав доводы предпринимателей, поручила ветеринарной службе совместно с экономическим блоком правительства вернуться к вопросу расчета стоимости услуг ветеринарной службы, пересмотрев норматив исходя из того, какую долю в себестоимости занимают эти справки с классификацией на крупность бизнеса.

Также в ходе встречи предприниматели поблагодарили главу региона за государственную поддержку, введенную для развития отрасли переработки дикоросов. При этом они попросили расширить перечень субсидируемой продукцию, включив в него, в частности, халву. Глава региона подчеркнула, что считает правильным субсидирование продукции с более высоким уровнем переработки. Наталья Комарова поручила отраслевому департаменту пересмотреть перечень субсидируемой продукции и в феврале внести соответствующие предложения в государственную окружную программу, предварительно согласовав их с общественным советом по сельскому хозяйству.

Одобрение бизнес-сообщества получило решение главы региона поддержать сторону предпринимателей в их споре с муниципалитетом в части обеспечения транспортной доступности выделенного земельного участка. Предприятию был предоставлен в аренду земельный участок, к которому перекрыт проезд. Доступ по договору аренды должен был предоставить муниципалитет, однако третье лицо преградило дорогу, поставив забор. Предпринимателю, в свою очередь, было предложено арендовать проезд, относящийся к муниципальной собственности. "Ну не хотят они новый участок брать в аренду, может, у них денег нет содержать муниципальный проезд? Зачем они должны арендовать его? В договоре значится обязательство муниципалитета обеспечить проезд. Написано? Написано. Проезд есть, его использует третье лицо, нужно решить этот вопрос",- отметила Наталья Комарова, поручив местной администрации оперативно разобраться в ситуации. Заместитель главы администрации Нижневартовска Сергей Левкин, разбиравшийся в этом споре, обещал к понедельнику оформить исковое заявление и разобраться в конфликте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС