20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор зафиксировал превышение содержания вредных веществ в воздухе Челябинска

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области зафиксировало превышение содержания некоторых вредных веществ в воздухе Челябинска. С 22 декабря горожане стали жаловаться на непонятный туман, который некоторые приняли за смог от автомобилей и выбросов предприятий, оседающий на город из-за неблагоприятных метеоусловий.

Как сообщили Накануне.RU в региональном Роспотребнадзоре, ведомство проводит постоянный гигиенический мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха Челябинска на стационарном посту наблюдения по улице Свободы, 147. Определяются максимально разовые и среднесуточные концентрации основных примесей, характерных для всех источников выбросов (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, свинец, бенз(а)пирен).

"По результатам лабораторных испытаний атмосферного воздуха города Челябинска за 4 квартал 2014 года, выполненных аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области", из 688 проведенных исследований 1,16% не отвечали требованиям гигиенических нормативов. Превышения гигиенических нормативов регистрировались по содержанию: взвешенных веществ – 2,78%, бенз(а)пирена – 1 из 30 исследований, диоксида азота – 3,70%", - уточнили в управлении.

Превышение гигиенических нормативов более пяти ПДК не зарегистрировано, добавили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что с 22 декабря в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия (НМУ) - слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия ночью. Объявлены НМУ первой степени опасности. Контроль за проведением мероприятий по снижению выбросов в атмосферу возложен на надзорные ведомства. Администрацией Челябинска в связи со сложившейся ситуацией направлены официальные запросы в надзорные органы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2015 09:48 Мск Пожары на Коркинском разрезе, дымом которых дышит Челябинск, потушат к 1 июня
Ранее 16.03.2015 10:38 Мск Прокуратура требует наказать ЧУК за пожары на Коркинском разрезе, от дыма которых задыхался Челябинск
Ранее 29.12.2014 12:35 Мск Причиной смога над Челябинском стало горение Коркинского разреза

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС