19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пять фигурантов дела о нападении на Нальчик в 2005 году получили пожизненный срок

Пять фигурантов дела о рейде на Нальчик в 2005 году получили пожизненный срок. Виновными в нападении были признаны 57 человек, сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ.

"Приговором суда 57 фигурантам назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы", - сказали в ведомстве.

К высшей мере наказания по статьям УК России "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных структур" были приговорены Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Анзор Машуков, Эдуард Миронов и Расул Кудаев.

"Следствием и судом установлено, что в период с 1999 по февраль 2005 года Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров, а также иностранные граждане Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу-Дзейт и другие создали и возглавили многочисленное организованное преступное сообщество, структура которого была представлена устойчивыми вооруженными группами и иными незаконными формированиями, - рассказал Накануне.RU официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Они планировали создать на территории кавказских регионов России некое собственное исламское государство. И добиться этого боевики решили с помощью вооруженных мятежей и террористических актов. Для управления разветвленной сетью бандитов потребовалась не только строжайшая дисциплина, но и наличие духовного лидера. Как установило следствие, эту роль сыграл Астемиров, который обладал не только религиозным образованием, полученным в Саудовской Аравии, но и занимал руководящую должность в Кабардино-Балкарском институте исламских исследований".

Следствием установлено, что 13 октября 2005 года в городе Нальчике участники сообщества совершили масштабное вооруженное нападение на здания МВД Кабардино-Балкарской Республики и подчиненных органов и учреждений, пост ДПС "Хасанья", здания Центра "Т" ГУ МВД России по Южному федеральному округу, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Нальчикского пограничного отряда № 43 СКПУ ПС ФСБ России, также помещения оружейных магазинов "Арсенал" и "Охотник плюс", захват моста через реку Шалушка на 449 км автомобильной дороги "Кавказ", а также нападения на другие объекты и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийства гражданских лиц.

"В результате были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 человек из числа гражданского населения. Также в Нальчике была парализована деятельность органов государственной власти и управления, не работали промышленные предприятия и организации, школы, детские сады, учреждения торговли, было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушены водоснабжение и телефонная связь2, - заявил Маркин.

Суд установил, что нападавшие были хорошо подготовлены и вооружены. В их распоряжении были 35 гранатометов, 10 пулеметов Калашникова, 135 автоматов Калашникова, переносный зенитно-ракетный комплекс ПЗРК "Игла", не менее 5 огнеметов РПО-А "Шмель", другое стрелковое оружие, гранаты и мины.

Расследование дела длилось более двух лет, объем уголовного дела составил 1896 томов. Было допрошены почти 2500 свидетелей, в качестве потерпевших и представителей потерпевших допрошены 437 человек, обнаружено 70 тайников для хранения вооружения, следственные органы провели 1668 различных судебных экспертиз.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС