19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3BhY
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/, лучшие цены здесь.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/geo/zelenograd/, лучшие цены тут.
youdo.com


Гутенев: Высокая ключевая ставка губительна для промышленности

Ключевая ставка в 17% для развития промышленности является неприемлемой. Так прокомментировал резкое повышение ставки Центробанком России первый заместитель Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Союзмаша".

"Такая высокая ключевая ставка, вместо декларируемых целей, напротив, будет провоцировать очень серьезный виток инфляции. Убежден, что валютные спекуляции, вызванные, по моему мнению, в большей степени внешним давлением, имеют кратковременный характер и будут пресечены. Так что дело за госрегулятором", - отметил он.

По его мнению, ЦБ должен решать проблему комплексно. В частности, следует ограничить возможность банков по выводу на валютный рынок средств, получаемых от Центробанка на пополнение ликвидности.

"Мне кажется, стоило бы рассмотреть возможность установления специального запрещающего налога на операции российских коммерческих банков на валютном рынке. Следует рассмотреть предельную маржинальную наценку на те ресурсы, которые ЦБ направляет в коммерческие банки для кредитования реального сектора. Считаю, что она должна быть ограничена двумя-тремя процентами с учетом тех рисков, которые характерны именно для этого заемщика", -— пояснил Гутенев.

Депутат особо подчеркнул, что с каждым повышением ключевой ставки ситуация с финансированием промышленности за счет кредитных средств банков "все более приближается к критической". Вместе с тем реальный сектор сталкивается с проблемой невозможности получения финансовых ресурсов из прежних зарубежных источников. "В этой связи необходима в ближайшее время корректировка госпрограмм. В этих условиях надо выделять приоритетные направления и добиваться по ним реализации мер по модернизации предприятий в установленные сроки. Это касается таких знаковых вещей, как строительство космодрома "Восточный", своевременного ввода в серийное производство самолетов МС-21 и, конечно же, развитие автопрома", - добавил парламентарий.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС