25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новосибирские биологи доказали, что среди жителей Ямала больше всего потенциальных космонавтов

Биологи из Новосибирска обнаружили, что у коренных народов Севера быстрее заживают раны и возникает алкогольная зависимость, а также среди них чаще всего встречается группа крови, самая распространенная среди космонавтов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Сибирского отделения наук, ученые Института цитологии и генетики СО РАН в течение трех недель исследовали жителей поселка Гыда в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа и нашли зависимость между их питанием, устойчивостью к онкологическим заболеваниям и склонностью к употреблению алкоголя.

"Они едят много мяса, много жира, у них белково-липидный тип питания. Так и надо питаться, у них уже гены к этому приспособлены, менять ни в коем случае нельзя", - рассказала заведующая лабораторией популяционной этногенетики ИЦИГ кандидат биологических наук Людмила Осипова изданию "Новосибирские новости".

По ее словам, у коренных народов Арктики более жидкая кровь, чем у южан, и в ней очень редко образуются сгустки и тромбы, приводящие к инфарктам. По этой же причине у северян быстрее заживают раны, они прекрасно реагируют на антибиотики и более устойчивы к онкологическим заболеваниям. Однако генетически сложившееся отсутствие углеводов в тундровом меню приводит к быстрому возникновению алкогольной зависимости.

Кроме того, у детей жителей Ямала хорошо развиты левое и правое полушария мозга. По мнению ученых, это говорит об их высокой адаптивности к меняющимся окружающим условиям. О выносливости коренных народов свидетельствует и то, что у большинства из них третья группа крови - самая распространенная группа среди космонавтов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС