Контрабандные дорогостоящие соколы задержаны в аэропорту Челябинска
Контрабандные соколы-балабаны задержаны в аэропорту Челябинска. Птицы находились в картонной коробке, где были проделаны отверстия для вентиляции, и помещены так в спортивную сумку.
Как передает корреспондент Накануне.RU, сейчас соколы доставлены в клинику челябинского фонда зоозащиты "Спаси меня".
"Состояние птиц неудовлетворительное. Судя по внешним признакам, птицы были напичканы транквилизаторами, крылья и лапы были перемотаны тканью, скотчем и веревкой. Это свидетельствует о тщательной подготовке к долгой транспортировке, более двух суток", - сообщил руководитель фонда Карен Даллакян.

По его данным, стоимость балабана на Ближнем Востоке, где среди нефтяных шейхов популярна соколиная охота, может достигать десятков и даже сотен тысяч долларов.
Соколы-балабаны относятся к исчезающим видам птиц. Согласно положению международной конвенции СИТЕС, контролирующей перемещение представителей флоры и фауны, ловля и вывоз соколов-балабанов из мест их естественного обитания запрещены. Эти редкие птицы занесены в международную Красную книгу. Местами гнездовья соколов-балабанов являются некоторые районы Горного Алтая и Монголии. Популяция их за последние годы резко сократилась из-за браконьерского отлова.
У музыканта, приехавшего в Екатеринбург на гастроли, забрали автомобиль за долги по кредиту
Четыре беспилотника были сбиты во время атаки промышленные площадки в Оренбургской области
Беспилотник ударил по промышленной площадке в Перми, начался пожар
В Тюменской области превентивно введен режим беспилотной опасности
В аэропорту Екатеринбурга задерживаются рейсы из-за режима беспилотной опасности
В Курганской области объявлен режим "Беспилотная опасность"
Режим беспилотной опасности введен в Челябинской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"