19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выполнение поручения президента под угрозой срыва: в Зауралье затягивается строительство 12 детсадов

В Курганской области из 13 строящихся детских садов вовремя был сдан лишь один. Остальные 12 дошкольных учреждений так и не открыли свои двери, как оговаривалось по контрактам, 1 ноября. Более того, в большинстве не начата отделка, а до сих пор ведутся строительные работы. Один из объектов даже еще не начинали возводить. Сроки сдачи строящихся же отодвинулись минимум на полгода. Ситуация по строительству обсуждалась сегодня, 1 декабря, на совещании в правительстве области, передает корреспондент Накануне.RU.

Единственный вовремя сданный садик построен в Шадринске. Строительство дошкольных учреждений также ведется в Кургане, Далматовском, Каргопольском, Катайском, Куртамышском, Петуховском, Шумихинском и Юргамышском районах. Финансирование строительства детских садов ведется за счет федерального и регионального бюджетов. Во всех муниципальных образованиях детсады строятся на 240 мест. В районах должно было быть построено по одному учреждению, в Кургане - четыре. 

Сегодня на совещании, которое провел губернатор области Алексей Кокорин, о ситуации по строительству докладывали главы Каргопольского и Катайского районов, а также руководитель администрации Кургана. Так, глава Каргопольского района Сергей Князев доложил, что на 100% выполнена лишь часть работ. Кладка стен закончена на 95%, обустройство перегородок - на 90%, окон - на 75%. На третьем этаже строящегося здания окон еще нет, кровля сделана на 20%. Руководитель отметил, что срок сдачи детсада по контракту - 1 ноября этого года, но объект будет построен не раньше мая 2015 года. По словам Князева, районные власти уже составили претензию к подрядчику. Устные же переговоры с руководством строительной компании результатов не дают.

"Совещания проводятся ежедневно. Есть протоколы неисполнения поручений. Был ранее график утвержден - сдать до 31 декабря, но он будет не выполнен. Новый график они не представили. Ориентировочно сдача - май 2015 года", - ответил Сергей Князев.

Директор регионального департамента строительства, госэкпертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, в свою очередь, добавил, что на объекте трудится менее 40 человек и темпы строительства изначально были низкими.

В Катайском районе ситуация по детсаду не лучше. Здесь также дошкольное учреждение должно было быть построено к 1 ноября. По словам главы района Юрия Малышева, кладка стен произведена, кровля будет сделана до 20 декабря. На строительстве заняты 36 человек. Срок сдачи переносится на июнь 2015 года. 

Следующим выступающим был руководитель администрации Кургана Александр Поршань. Он доложил о ситуации по строительству трех детских садов, которые возводятся в микрорайонах Рябково и Заозерного. О строительстве четвертого детсада, который должен быть построен на Бульваре-Солнечном, руководитель администрации ничего не сказал. Напомним, что у городских властей еще в начале года возникли проблемы с подрядчиком. Руководители города сначала заверяли тогда еще губернатора Олега Богомолова, что детсад будет построен, а затем планировали разорвать контракт с подрядчиком. 

Что касается остальных трех детских садов, Александр Поршань пояснил, что они будут сданы в первом полугодии 2015 года. При этом срок сдачи по контракту объектов - 1 ноября этого года. По словам Александра Поршаня, на всех трех зданиях завершаются работы по кладке стен и монтажу кровли. К отделочным работам строители еще не приступали. Кроме того, в помещениях отсутствует тепло.

Директор регионального департамента строительства, госэкпертизы и ЖКХ Нияз Юсупов отметил, что темпы по строительству двух садов были в начале года хорошие, но затем в сентябре строительство практически прекратилось.

Губернатор области Алексей Кокорин дал всем выступающим поручения жестче контролировать строительство, в течение недели представить согласованные графики сдачи объектов с подрядчиками. От курганских властей глава региона потребовал назвать более точную дату, когда детсады будут построены. 

"Первое полугодие - это очень долго. Дайте подробный график по каждому объекту. Прошу ситуацию взять под личный контроль. Когда отчитываешься в правительстве РФ, то там тон не такой лояльный, как я с вами разговариваю. Там никто не спрашивает про трудности. Или выполнено, или деньги снимают. Обязательства по строительству нужно выполнять", - сказал Кокорин, обращаясь сначала к Поршаню, а затем ко всем выступающим. 

Отметим, что строительство детских садов в Зауралье ведут иногородние подрядчики. Так, а Каргопольском районе возведением занимается тюменская компания "Уралстрой", а в Катайском районе - тюменский подрядчик "Атлант". На Бульваре-Солнечном в Кургане детсад должен был построить свердловский подрядчик "ЦентрСтроймонтаж". Алексей Кокорин на совещании обратил внимание на необходимость прописания в контрактах более жестких условий по исполнению договора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2015 14:55 Мск Детский сад на Бульваре-Солнечном в Кургане начнут строить не раньше 2016 года
Ранее 02.04.2015 11:33 Мск Губернатор Зауралья отправился в рейд по Кургану: осмотрел строящиеся детские сады и дома для переселенцев

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.11.2014 16:09 Мск Сдачу одного из строящихся детских садов в Кургане перенесли на весну
Ранее 19.05.2014 11:33 Мск Кокорин обратился к Медведеву: Зауралью не поступили деньги из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС