20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кто-то хочет без очереди получить бюджетные деньги? Политологи о новых "министрах Арктики"

С периодичностью раз в квартал обновляется список потенциальных кандидатов на руководителя министерства Арктики. Выступающих не смущает даже отсутствие самого ведомства. К первому вице-президенту Русского географического общества Артуру Чилингарову присоединился губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, его предшественник Юрий Неелов, российские вице-премьеры Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин... В обилии кандидатов эксперты, опрошенные Накануне.RU, усматривают лоббистские усилия отдельных групп в борьбе за федеральные деньги.

Официально ни один из федеральных чиновников не озвучивал сроки, в которые будет создано министерство, и не утверждал, появится ли оно вообще. Как отмечает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности говорил о создании "единого центра ответственности за реализацию арктической политики", а к министерству речь свели многочисленные комментаторы.

Проект министерства президенту представил член Арктического совета, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, документ ходит по различным ведомствам и "живет своей жизнью".

"Кто-то активно включился в проект формирования министров, кадрового состава будущего ведомства... Это преждевременно, потому что не министерство создается под человека, а человека подбирают под министерство. Сначала нужно стабилизировать структуру, четко прописать задачи и полномочия ведомства, а затем искать под проект квалифицированного менеджера", - рассказал он Накануне.RU.

Артур Чилингаров недавно заявил, что освоение Арктики "требует создания специального органа", которым необязательно может быть министерство. В пример он привел правительственную комиссию по развитию Арктики и Антарктики, работавшую в советские годы, которой руководил вице-премьер Юрий Маслюков. Чилингаров считает, что аналогичная правительственная комиссия должна находиться под управлением вице-премьера "с самыми широкими полномочиями". Сам он отказался от должности в новом ведомстве, зато назвал фамилии возможных министров – Юрий Неелов, Дмитрий Кобылкин, Игорь Кошин, Михаил Слепенчук.

Напомним, что Чилингаров несколько месяцев назад стал руководителем подразделения арктических проектов "Роснефти". Павел Салин напоминает, что больше всего интересов в Арктике именно у компаний ТЭКа, представители которых делают информационные вбросы, пытаясь продавить угодных для себя кандидатов.

"Есть определенные группы, заинтересованные в создании ведомства, чтобы под него получить деньги из бюджета и успешно их освоить. Сейчас мы видим, что около ФНБ выстроилась очередь на получение средств, но не все хотят стоять в этой очереди. Кто-то хочет найти черный ход, в том числе через министерство Арктики. Это те игроки, чьи интересы сосредоточены в арктическом регионе, в частности, в плане добычи на шельфе, поэтому и возникают фамилии претендентов, которые связаны с крупнейшими энергетическими компаниями", - рассказал Накануне.RU Салин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС