В бухте Севастополя поймали ядовитых рыб фугу
Ядовитых рыб фугу выловили из моря в Севастополе, два экземпляра попались на удочку в бухте у причала.
Горожане доставили улов в Институт биологии южных морей. Его специалисты пока не берутся предположить, как рыбы попали в Черное море, передает РИА Новости. Ранее этот вид там никогда не водился, сообщил старший научный сотрудник Института Александр Болтачев.
По словам Болтачева, появление иглобрюха в севастопольской бухте - настоящая загадка. "Судя по всему, два экземпляра находились здесь… несколько месяцев. Как они сюда могли попасть, возможно, мы никогда и не узнаем. Иглобрюх предпочитает теплые тропические воды, а за последние три недели вода у берегов Севастополя резко охладилась… Это крайне опасный экземпляр, к которому даже не стоит дотрагиваться голыми руками. Сейчас обе рыбы находятся в лаборатории института, нам предстоит узнать, чем они здесь питались, и повлияла ли на них среда Черного моря", - отметил собеседник агентства.
Рыба иглобрюх, известная в Японии как фугу, обитает в теплых водах Индийского и Тихого океанов и считается одной из самых ядовитых. При этом в Японии и Корее тысячи людей употребляют фугу в пищу, где ее готовят по определенным правилам. Однако нарушения этих правил нередко приводят к смертельным исходам.
В Екатеринбурге на улице обнаружили мертвую 6-летнюю девочку
Корейским солдатам вручили российские ордена Мужества за службу в Курской области
Больше 70 тысяч россиян переехали в Грузию за последние 4 года
Спортивным болельщикам запретили баннеры, противоречащие традиционным ценностям
Двое россиян задержаны в Камбодже за участие в скам-группе "Убей свинью"
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"