26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи Зауралья заинтересовались еще одним непригодным для жилья домом для детей-сирот - теперь в Юргамыше

Следственный комитет в Курганской области стал оказывать пристальное внимание сообщениям СМИ о домах, непригодных для проживания, построенных и выкупленных за бюджетные деньги для детей-сирот. Так, проверки уже проводились в Щучье и Петухово. Теперь на контроле у следствия - дом в Юргамыше. К проблемам детей-сирот в регионе внимание привлекает региональное отделение ОНФ, которое делится жалобами жителей с журналистами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ по Курганской области, сейчас начата проверка подобного дома в поселке Юргамыш. На место уже выехала следственная группа, которая проверит законность возведения и сдачи в эксплуатацию многоэтажки, соблюдение технических норм и правил при его строительстве, а также установит причины, способствовавшие плохому состоянию новостройки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В региональном отделении Общероссийского общественного движения "Народный фронт за Россию" Накануне.RU рассказали, что новый "аварийный дом" находится по адресу ул. Ленина, 53, и по сравнению с домом в Петухово, "здесь дела обстоят еще страшнее". Здание было построено в 2012 году и выкуплено по федеральной программе администрацией Юргамышского района, а квартиры были переданы детям-сиротам. Однако новоселью жильцы радовались недолго: зимой в квартирах стоял холод; септик не откачивался, подтапливая здание; батареи лопались, затапливая квартиры; отделка на стенах в подъезде и в коридорах треснула, дом дал заметную усадку.

"Жители дома неоднократно подавали жалобы в городскую, областную администрации, писали письма на имя губернатора Курганской области. Однако, на протяжении двух лет власти бездействовали: комиссии не находили никаких нарушений, в то время как жильцы буквально мерзли в собственных квартирах. С застройщиком по исполнению гарантийных обязательств никто не работал. В настоящее время из 30 квартир, дети-сироты проживают только в трех. Еще несколько квартир заняты арендаторами. 2/3 квартир пустуют, там искорежены двери, в некоторых – даже спилены трубы и батареи. По словам детей-сирот, в пустующих квартирах периодически ночуют люди без постоянного места жительства", - рассказали в региональном ОНФ.

"Народный фронт" уже обратился с просьбой к губернатору области разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, что месяц назад активисты ОНФ посетили дом для детей-сирот в Петухово, который также находился в плачевном состоянии. После визита "фронтовиков" данной ситуацией заинтересовались следственные и надзорные органы. Ситуацию взял на контроль и губернатор Алексей Кокорин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2014 08:28 Мск В Зауралье возбуждено третье уголовное дело о халатности чиновников при обеспечении детей-сирот жильем
Ранее 20.11.2014 13:05 Мск Прокурор Зауралья взял на контроль дома, построенные для детей-сирот

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС