20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра проводит самую демократичную реформу МСУ: все решают муниципалитеты

Дума Югры подготовила поправки в окружной закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", он будет внесен в повестку заседания 19 ноября. Как стало известно Накануне.RU из материалов к "пленарке", депутаты решили предоставить муниципалитетам выбирать способ формирования дум и выборов глав.

Окружные депутаты описали два возможных способа формирования представительных органов в муниципалитетах: через прямые выборы или с помощью делегирования глав и депутатов поселений , входящих в состав муниципального района.

"Вид формирования представительного органа муниципального района автономного округа, применяемый в конкретном муниципальном районе, определяется уставом муниципального района автономного округа", - сказано в проекте закона.

С помощью устава муниципалы могут определить и способ выборов глав муниципальных образований. В проекте закона их три: прямые мэрские выборы, после которых глава руководит администрацией; муниципальные выборы, с последующим вхождением главы в состав думы в ранге председателя и выборы главы города депутатами из состава думы.

Если муниципалитеты решат изменить уставы, немедленных выборов не потребуется. Согласно проекту закона, формирование органов местного самоуправления по новой системе начнется только после окончания срока действующих глав.

Отметим, что в Югре лишь мэр Сургута Дмитрий Попов избирается на прямых выборах. После принятия окружного закона городские депутаты должны будут решить, нужно ли отказываться от прямых выборов в городе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС