24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме открыто выступают за отставку Ливанова

Большинство фракций ратуют за отставку министерства образования и науки, говоря о его неэффективности.  В рамках "Правительственного часа" сегодня в Госдуме выступил глава профильного ведомства Дмитрий Ливанов, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, вновь возглавивший комитет ГД по образованию депутат-единоросс Владимир Бурматов, представляющий Челябинскую область, привел данные опроса "Левада-Центра", согласно которым люди поставили "двойку" Минобрнауки и признали его самым неэффективным в правительстве. 

Он также выразил мнение, что ведомство в его нынешнем составе не способно достичь прорывных результатов в отрасли. "Было названо много цифр, счетная палата говорит – эффективности в этом почти нет, с чем мы согласны. Мы хотели услышать не отчет бухгалтера, а отчет министра образования. Это ведомство, которое формулирует государственную политику. Тратить чужие деньги (налогоплательщиков) приятно, но это не основная функция министерства. К сожалению, ни стратегии, ни политики мы не услышали", - прокомментировал Бурматов. По его данным, порядка 80% госзакупок министерства имеют коррупционную составляющую. В этой связи он добавил, что в докладе Ливанова не прозвучало ни слова о борьбе с коррупцией.

"Шараханий из стороны в сторону видели много. К примеру, при проведении мониторинга эффективности вузов навешали ярлыков на уважаемые учебные заведения. А шарашкины конторы как торговали дипломами, так и продолжают", - сетует глава думского комитета.

При этом он отметил, что несмотря на "усилия" министерства препятствовать сбалансированному развитию образовательной системы, президент РФ Владимир Путин "найдет ответы на вызовы, так как он всегда держит слово". "Благодаря Путину есть национальный проект "Образование", была реализована стратегия модернизации отрасли на 120 млрд рублей, сокращается очередь в детские сады", - уточнил Бурматов.

Отставки министра требуют и эсеры. По мнению депутата "Справедливой России" Виктора Шудегова, Минобрнауки обязано обеспечить прорывное развитие науки, чего по сей день не происходит. Науке, по его мнению, большое внимание было уделено в Китае, Японии, Корее, Сингапуре, Гонконге, Тайвани – там, где сейчас происходят технологические прорывы. "А министерство наше с необыкновенной прилежностью готовит стенобитные орудия для разрушения крепости российского образования", - подчеркнул Шудегов.

Депутат от КПРФ Олег Смолин напомнил о двусмысленности принимаемых в министерстве решений. "Мы уже давно предлагали ввести элементы устных экзаменов в ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, тогда Госдума нашу инициативу отклонила, сославшись на рекомендации Минобрнауки. Сейчас же ведомство это одобряет", - рассказал парламентарий. Он добавил, что деятельность ведомства завязана на бюрократии, отметив, что ректору одного из вузов необходимо было сдать для отчета "17 кг абсолютно никому не нужных бумаг". В КПРФ также ставят под сомнение позитивное развитие образовательного сектора, так как бюджет данную задачу обеспечить не сможет. В этой связи коммунисты предлагают профинансировать образование за счет средств ФНБ. "Дети и студенты не менее важны, чем нефтяные скважины", - сказал Смолин, напомнив о просьбе Роснефти поддержать компанию средствами Фонда.

Это не должна быть политика мертвого бюрократического образования, уверен депутат. По его мнению, министерство должно реализовывать живую, направленную на личность, основанную на сотворчестве, стратегию.

Вероника Килина
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС