24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXL3c
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/krasnoyarsk/ - лучшие цены.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/materials/aggregates/Sand/, выбирай YouDo!
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/: подробности по ссылке.
youdo.com


ФАС отдала ЮТЭК - Региональные сети под контроль "Корпорации СТС" энергоолигархов Бикова и Боброва

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО "Корпорация СТС" о приобретении 100% акций ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания - Региональные сети" ("ЮТЭК - Региональные сети", ХМАО). Об этом говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.

Сейчас акции одной из крупнейших электросетевых компаний "ЮТЭК-РС" принадлежат правительству ХМАО (75%) и корпорации СТС (25%), подконтрольной скандальным энергоолигархам "чубайсовского крыла" с австрийским гражданством Артему Бикову и Алексею Боброву.

Напомним, противостояние между департаментом по управлению госимуществом ХМАО и "Группой "СТС" за контроль над ОАО "ЮТЭК-Региональные сети" длилось с мая 2011 года.

Как сообщало Накануне.RU, в феврале прошлого года в тюменской квартире генерального директора ООО "Корпорация СТС" Николая Казакова провели обыск в рамках расследования уголовного дела о попытке рейдерского захвата ЮТЭК-РС.

По данным источников, следователей, в частности, интересовали документы, касающиеся выпуска в 2010 году дополнительной эмиссии акций одного из активов компании - ОАО ЮТЭК-РС. Уголовное дело по ч.1 ст.185 УК РФ (Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг) было возбуждено летом 2011 года на основании заявления ОАО.

Заявитель пожаловался на проведение в августе 2010 года допэмиссии своей "дочки" ОАО "ЮТЭК-РС" на сумму 209,3 млн рублей, которую инициировали другие совладельцы актива - "Корпорация СТС" и НПФ "Профессиональный" (обе компании владеют по 25% акций, и их конечными бенефициарами считаются бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров). ЮТЭК расценил эти действия как попытку рейдерского захвата. По версии следователей, при одобрении допэмиссии подписи представителей ЮТЭК могли быть подделаны.

В результате эмиссии доля ЮТЭК снизилась с 50% до 25%. Но департамент госимущества ХМАО обжаловал выпуск акций в арбитражном суде, который аннулировал государственную регистрацию дополнительного выпуска акций. В итоге, обе стороны вновь начали владеть ЮТЭК-РС на паритетных началах - 50% на 50%. Тогда же было приостановлено расследование уголовного дела по причине "не установление подозреваемых лиц". Но в конце 2012 года расследование было возобновлено в связи с появлением оперативной информации о возможной причастности к незаконному выпуску акций топ-менеджмента "Корпорации СТС". Тогда следственная группа провела ряд обысков и выемок документов в тюменском головном офисе "Корпорации СТС".

В начале августа 2011 года российская пресса сообщила имена российских бизнесменов, в отношении которых австрийская прокуратура провела расследование по факту незаконного приобретения гражданства этой страны - Артем Биков и Алексей Бобров, известные своей работой в структурах энергосистемы России. Напомним, что в прошлом Биков являлся генеральным директором ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", а также одно время был советником бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. А давний партнер Бикова Алексей Бобров известен, в том числе, как бывший замгендиректора "Тюменьэнерго".

Если решение ФАС окажется окончательным, то можно констатировать - дуэт Бобров/Биков получает в руки механизм практически полного энергоконтроля и в Югре. Ну, держитесь, нефтяники и югорские муниципалитеты. Теперь вам будет не менее "весело", чем курганскому бизнесу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС