19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnAp6
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/room/, выбирай!
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/fine-finish/, выбирай!
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, подробное описание.
youdo.com


Акции "Кольцово" снова под угрозой: на пост председателя совета директоров скандальной КРСУ пророчат замминистра строительства Дмитрия Нисковских

Акции "Кольцово" вновь под угрозой и в любой момент могут перейти новому владельцу. Скандально известная Корпорация развития Среднего Урала успела провести дополнительную эмиссию акций аэропорта, что означает, что сделка по передаче акций из государственной казны области в КРСУ завершена, и корпорация (100% акций принадлежит Свердловской области) их единственный владелец. Теперь депутаты не смогут повлиять на возвращение акций обратно в казну Свердловской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Денис Носков, передает корреспондент Накануне.RU.

"В июле на последнем заседании в весенней сессии, мы - депутаты ЛДПР добивались отмены прошлогоднего постановления о передаче акций в КРСУ. Тогда большинство депутатов нас не поддержало. Многих устроило заявление министра МУГИСО о том, что акции вернулись в Свердловскую область и находятся на счете МУГИСО. На прошлой неделе ряд министров Свердловской области покинули посты в совете директоров КРСУ, но на их место были назначены их заместители, что ровным счетом ничего не изменило т.к чиновники – должностные лица и не могут занимать эти посты, чтобы исключить конфликт интересов в соответствии с ФЗ "О противодействии коррупции", да и заниматься привлечением инвестиций они не привыкли. Поэтому предсказать судьбу областных акций "Кольцово" не сложно, они перейдут, как и планировалось в прошлом году, структуре Вексельберга", - сообщил Носков.

По его словам в настоящее время областное правительство ищет нового председателя совета директоров корпорации, "готового взять на себя роль зицпредседателя Фунта из "Золотого теленка".

"Есть информация, что согласие исполнить эту роль дал заместитель министра по строительству Дмитрий Нисковских, который в последствии, образно скажем, подпишет взятие кредита корпорацией, для погашения кредиторской задолженности корпорации. Кредит естественно возьмут в одном из банков, подконтрольных Вексельбергу, по номинальной, а не рыночной стоимости акций аэропорта, и так как корпорация не зарабатывает, а только неэффективно тратит бюджетные рубли, его не отдаст, в результате чего акции тихо перейдут новому владельцу", - рассказал парламентарий.

Напомним, история с акциями екатеринбургского аэропорта "Кольцово" стала настоящим скандалом. Ранее вопрос о том, где находятся акции, так и оставался без ответа. Внятный ответ на этот вопрос ранее не мог дать даже министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Позднее акции нашлись - пакет акций аэропорта вернулся в собственность области.

Одновременно с этим в судах шли разбирательства по искам двух московских фирм: "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" - подали иски в Арбитражный суд Свердловской области о присуждении им четверти акций "Кольцово". Компании заявили, что приобрели суммарно 61 тыс. 414 обыкновенных акций аэропорта (25,69% уставного капитала): "Русрегионбизнес" - 58,714 тыс. акций, а "Гринлайн" - 2,7 тыс. акций. Соответствующие договоры купли-продажи акций были заключены 20 марта этого года.  

Кроме того, компании хотели через суд взыскать с КРСУ договорные неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по переводу акций и сроков исполнения обязанности по передаче покупателю права собственности на акции. Суммы исчислялись миллионами рублей.

Кроме того, главным следственным управлением областного полицейского главка возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника "Корпорации развития Среднего Урала". У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ. В настоящее время уголовное дело все еще является бесфигурантным. 

Сама КРСУ на сегодняшний день фактически банкрот. КРСУ успела "засветиться" даже в федеральной повестке. Так, о ситуации вокруг корпорации было рассказано сопредседателю ОНФ Александру Бречалову. Он, в свою очередь, обратился с заявлением в Генпрокуратуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2014 11:21 Мск Багаряков открестился от акций "Кольцово"
Ранее 07.08.2014 08:12 Мск Арбитражный суд не отдал акции "Кольцово" московским компаниям: в суд поступил другой иск, на этот раз к МУГИСО
Ранее 04.08.2014 15:36 Мск Акции "Кольцово" окончательно нашлись! Теперь официально
Ранее 15.07.2014 10:11 Мск В свердловском Заксобрании внезапно нашлись "потерянные" акции "Кольцово": их зачислили на счет МУГИСО
Ранее 11.07.2014 15:24 Мск Засекреченные суды и неизвестный акционер - что нового депутаты узнали из документов о купле-продаже "Кольцово"?
Ранее 02.07.2014 13:05 Мск Разбирательство по акциям "Кольцово" "уводят" на летние каникулы
Ранее 17.06.2014 16:27 Мск Иски московских компаний "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" к КРСУ объединили в одно производство: в заседании объявлен перерыв
Ранее 06.06.2014 10:27 Мск Свердловские депутаты не смогли выяснить, кому принадлежат акции "Кольцово": глава Минэкономразитвия оказался не в курсе, а КРСУ на заседание не пришли
Ранее 05.06.2014 14:37 Мск Судебное разбирательство по акциям "Кольцово" стартует 30 июня
Ранее 04.06.2014 16:52 Мск Московские компании подали иск о присуждении им четверти акций аэропорта "Кольцово"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС