18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Никакой большой "тусовки", все на виду". К концу ноября будет сформирован градсовет при пермской гордуме

В конце октября заканчивается прием кандидатов в пермский градсовет, созданный при пермской городской думе. При соблюдении графика совещательный орган будет сформирован к концу следующего месяца, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, положение о градостроительством совете при пермской гордуме было принято 30 сентября. В течение месяца организации могут выдвигать своих кандидатов в члены градсовета.

Член совета по топонимике Денис Галицкий предупреждает об ужесточении правил приема в комиссию. "Самой важной новацией является состав градсовета - он будет состоять всего из 16 членов. Никакой большой "тусовки" как прежде, все на виду, поднятие каждой руки является значимым. Почувствуйте ответственность! Это не прежние градсоветы, где можно было отсидеться в уголке только ради того, чтобы улучить момент и донести до первого лица "чаяния народа", призванные обеспечить большую прибыль какому-нибудь застройщику", - пишет Денис Галицкий в своем блоге.

Согласно положению, в градсовет могут войти по три представителя от думы, администрации и общественников, по два – от совета ректоров вузов и организаций коммунального комплекса, по одному – от правительства края, от некоммерческих объединений проектировщиков и строителей.

"Сразу бросается в глаза, что проектировщики и строители имеют всего по одному представителю - градсовет не будет коллективным лоббистом застройщиков, и это полностью совпадает со стратегией социально-экономического развития Перми. Чтобы получить комфортный город надо консультироваться с потребителями, а не с производителями", - отмечает Галицкий.

Единственное требование к кандидату в члены градсовета - способность определять градостроительную политику города. Если число кандидатов превысит число мест по квоте, то претендентам будет дано две недели, чтобы самим договориться и решить, кто из них станет членом градсовета. В противном случае, глава города сам сделает выбор. "Процедура хороша тем, что хотя и оставляет за главой города окончательное решение, но делает процедуру прозрачной и способствует конкуренции", - добавил Галицкий.

Напомним, что в настоящее время градсовет функционирует только на уровне губернатора Прикамья. Региональные эксперты рассматривают такие вопросы, как реконструкция пермской художественной галереи, Коми-Пермяцкого драматического театра, строительство терминала аэропорта "Большое Савино"  и перенос городского зоопарка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2014 15:20 Мск Глава Перми утвердил состав градсовета при городской думе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2014 14:51 Мск Пермские депутаты "с колес" создадут городской градостроительный совет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС