19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзман не оставил идею федерализации Екатеринбурга: "Смотрите, у меня в планах это есть!"

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не оставил идею о придании Екатеринбургу статуса города федерального значения. Об этом сам градоначальник заявил студентам Уральского горно-геологического университета, во время сегодняшней встречи. Кроме того, как уточнил Ройзман, Конституция - не помеха: при желании, ее можно переписать за три дня, передает корреспондент Накануне.RU.

"Смотрите, у меня в планах это есть! Я сказал, набежала прокуратура и начали искать в моих словах антиконституционную составляющую. Мы свою страну знаем, поэтому, когда здесь доходит до дела, Конституцию могут поменять в течении трех суток. Только что говорили, что даже говорить нельзя о городе федерального значения, потому что надо менять Конституцию, но тут же Крым сделали субъектом, тут же Севастополь сделали субъектом. Мало того, сейчас в Госдуме лежит проект - Новосибирск просят сделать городом федерального значения. На самом деле, Екатеринбург этого достоин, это лучший миллионник в России, третий по значимости после Москвы и Питера", - заявил Ройзман.

Кроме того, затронув тему федерализации, не удержался мэр и от "камня" в огород "области": "Кто знает историю - не было у Екатеринбурга раньше губернского подчинения. В 1780-х годах, когда появилась Пермская губерния, Екатеринбург не подчинялся напрямую Перми, а оставил за собой федеральный статус и подчинялся напрямую столице и всегда у Екатеринбурга это было", - залихватски вставил мэр, почти 20 лет получавший диплом историка (правда, возможно, в итоге его диплом все-таки поддельный).

В завершении своего рассуждения о придании Екатеринбургу статуса города федерального значения, Ройзман не преминул пожаловаться на то, что столице Урала не хватает средств к существованию.

"Сейчас в Екатеринбурге остается порядка 15% собранных налогов, а все остальное уходит в вышестоящие бюджеты", - поплакался градоначальник.

"Мне бы хотелось, чтобы Екатеринбург был городом федерального значения. Нам, конечно, немножко легче бы дышалось. Когда-нибудь это произойдет", - подытожил Ройзман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС