24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РФ и КНР подписали соглашение по восточному маршруту поставок газа

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа в КНР по так называемому восточному маршруту - магистральному газопроводу "Сила Сибири".

Подписи под документом поставили глава Минэнерго Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления Китая У Синьсюн.

Соглашение, проект которого премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил 10 октября, предусматривает, что стороны обязуются оказывать всестороннее содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой инфраструктуры. Соглашение заключается на 40 лет. По истечении этого срока действие документа будет автоматически продлеваться на пять лет, если одна из сторон не уведомит другую о намерении выйти из соглашения в письменной форме.

Подписание соглашения является условием вступления в силу договора купли-продажи газа, подписанного "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в мае. Договор предусматривает поставки российского газа в течение 30 лет в объеме 38 млрд куб. м в год, напоминает Forbes. Общая стоимость контракта - $400 млрд.

инфографика газопровод "Алтай" "Сила Сибири" Газпром Якутия Хабаровск Владивосток|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС